Среда, 26 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Заседание секции «Актуальные проблемы лингвистики»

19 апреля 2023 г. в рамках «Недели науки ДГТУ» состоялось заседание секции «Актуальные проблемы лингвистики». Было представлено 15 докладов. Заседание открыла заведующая кафедрой ИЯ, профессор Нажават Абуева с докладом «Обучение различным видам речевой деятельности». В докладе говорилось о проблеме формирования речевых навыков и умений, которые формируются в результате всех четырёх видов речевой деятельности: чтения, аудирования, говорения и письма. Была дана характеристика названных видов деятельности, а также пути их формирования.

В своём докладе «Игровые стратегии (геймификация) для развития навыков​ иноязычного чтения в вузе» доцента Ира Агасиева говорила о позитивной роли обучающих игр в процессе обучения иностранным языкам. Соревновательная геймификация является перспективным направлением в обучении ИЯ, она может быть эффективным способом интенсификации учебной деятельности, повышения мотивации, что способствует развитию коммуникативной компетенции и улучшению качества образовательного процесса.

В докладе старшего преподавателя Гульнары Мамедовой «Мобильное обучение в изучении иностранного языка» рассказывалось о популярности мобильного обучения, его преимуществах​ и возможных недостатках.

В докладе «Эмоционально-экспрессивная лексика бежтинского языка» доцент кафедры Альфия Алигаджиева рассмотрела малые жанры фольклора (благопожелания, проклятия) и провела анализ эмоционально-экспрессивной лексики бесписьменного бежтинского языка. Старший преподаватель Джульетта Авчиева посвятила свой доклад анализу никнеймов современного русского языка полиэтнического города в аспекте языковой игры. Старший преподаватель Атикат Арчилаева в докладе​ «Контроль в обучении иностранному языку» рассказала о типах контроля. Доцент Рашия Исаева и старший преподаватель Таисия Сулейманова в докладе «О профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в вузе»​ сообщили о формах профессионально-ориентированного​ обучения как о необходимом условии​ получения высококвалифицированного специалиста. Доцент Нуцалай Магомедова выступила с докладом «Обучение аудированию на занятиях по иностранному языку студентов неязыкового вуза», в котором акцентировала внимание на том, что обучение рецепции речи на слух, по сути, продолжает оставаться важным направлением методики преподавания иностранных языков. Старший преподаватель Залина Ахмедова и студент А.Гаджиев рассказали об особенностях личностно-профессионального развития студентов посредством лингвистической подготовки через развитие различных навыков в докладе «Лингвистическая подготовка как фактор личностно-профессионального развития студентов неязыкового вуза».

На секции также были выслушаны доклады студентов под руководством преподавателей кафедры ИЯ. Так, Магомедгаджи Магомедов рассказал о мотивации как о средстве активизации процесса изучения иностранного языка (Науч.рук. – проф. Абуева Н.Н.); Омаров А.А. выступил с докладом «Тенденции роста заимствования из иностранных языков», в котором рассказал о значении заимствований в технической сфере, где наблюдается высокий рост заимствований из английского языка, а также из китайского в последнее время (Науч.рук. – ст.преп. Мамедова Г.Б.).

По результатам секционного заседания тезисы докладов будут сформированы и рекомендованы в печать в материалах сборника «Неделя науки-2023».