Пятница, 28 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Заседание секции «Полупроводниковые термоэлектрические преобразователи, электроника и микропроцессорные технологии, энергетика»

В рамках 44 научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов  ДГТУ - «Неделя науки-2023»  на кафедре теоретической и общей электротехники факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, прошло секционное заседание по направлению «Полупроводниковые термоэлектрические преобразователи, электроника и микропроцессорные технологии, энергетика» (рук. секции – д.т.н., доцент Евдулов Олег Викторович, заместитель руководителя к.т.н., доцент Хазамова Мадина Абдулаевна, секретарь – к.т.н., ст.преп. Евдулов Денис Викторович).

В своей вступительной речи Олег Викторович поприветствовал всех участников научного мероприятия, отметив, что основной целью конференции является апробация научных результатов профессорско-преподавательского состава, проводимых в рамках грантов, хоздоговорных и инициативных НИР университета, диссертационных работ аспирантов и соискателей, научно-исследовательских работ студентов.

На заседании секции было заслушано 48 докладов преподавателей, студентов, аспирантов и магистрантов, в которых были затронуты актуальные вопросы термоэлектрического приборостроения, электроники, микропроцессорной техники, энергетики. Многие из этих докладов представляли научные разработки, выполненные сотрудниками и аспирантами кафедры теоретической и общей электротехники.

Заседание прошло с применением интерактивных технологий, все доклады сопровождались презентациями, насыщенными рисунками, графиками, таблицами, что свидетельствовало о хорошей подготовленности выступающих.

Большую активность в проведении секционного заседания проявили аспиранты, а также магистранты направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», представившие результаты исследований, выполненных в рамках научно-исследовательских работ по программе «Преобразование возобновляемых видов энергии и установки на их основе». Активное участие в работе секции приняли и студенты, представившие интересные доклады с содержательными презентациями.

Во время работы конференции слушатели проявляли свою заинтересованность, задавая вопросы, высказывая замечания и пожелания. По окончании работы секции организаторы поблагодарили всех присутствующих за активное участие в работе конференции, отметив высокий научный уровень большинства докладов.