Среда, 26 апреля 2023 г.
Неделя науки -2023. Заседание секции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И СМЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ»

25 апреля 2023 года на факультете информационных систем в экономике и управлении в рамках «Недели науки -2023» прошло заседание секции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И СМЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой высшей математики к.ф.-м.н., доцент Фарида Абилова. «Надеюсь, что наша конференция будет способствовать увеличению вклада высшей школы в решение научных задач. Желаю участникам конференции плодотворной работы», - отметила она в своем обращении. Далее был определен регламент секционного заседания и начались выступления докладчиков.

На заседании было прослушано 20 научных докладов. Начали с выступлений профессорско-преподавательского состава кафедры: М.М. Гаджиев, к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики выступил с докладом «Смешанная задача для системы гиперболо-параболических уравнений», Нурмагомедов А.М. - «Некоторые результаты исследования сингулярного интегрального оператора и краевых задач Римана-Гильберта», Хаиров Р.А., к.ф.-м.н., ст. преподаватель кафедры ВМ - «Об одном способе суммирования», Абилов М.В., к.ф.м.-н., ст. преподаватель каф. ВМ - «Преобразование Фурье в пространстве L2(Rn)»  и т.д. Далее были заслушаны студенческие доклады: «Ряды Фурье и их приложения» - Исрапилов Г.С., «Теорема Лапласа в экономике» - Султанахмедов Г.Г., «Применение интегрального исчисления в строительстве» - Хабибов Х.М., «Среднее арифметическое, среднее геометрическое и дифференциальное уравнение» - Галбацдибиров Г.А., «Диагонализация матриц и упрощение уравнений кривых второго порядка» - Юсуфов И.Ш.,  «Применение ряда Фурье в радиотехнике» - Типаков С.П., «Теорема Эйлера-Ферма» -  Алиев М.Э., «Дифференциально-возвратное уравнение для ортогональных многочленов» - Умалатова Ф.С. и т.д.

После выступлений были обсуждения и вопросы по заявленным темам.

На этом работа секционного заседания конференции завершилась.

Впереди подведение итогов конкурса на лучший доклад в каждой секции, формирование и издание сборника материалов «Неделя науки – 2023» и размещение его в РИНЦ.

После прослушанных докладов модератор поблагодарила всех за участие и пожелала здоровья, благополучия и новых научных свершений. «Пусть наша конференция в стенах Дагестанского государственного технического университета станет местом для дальнейших интересных и плодотворных встреч!» - заключила Фарида Абилова.