Четверг, 27 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Заседание секции X «Транспортные системы управления перевозками, эксплуатация автотранспорта»

25 апреля 2023 года в рамках «Недели науки-2023»  на факультете права и управления на транспорте организовали работу секции X «Транспортные системы управления перевозками, эксплуатация автотранспорта» 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. Целью заседания секции стало обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов и студентов факультета права и управления на транспорте в области эксплуатации автотранспорта и управления перевозок.

С приветственным словом выступил руководитель секции - д.т.н., профессор кафедры организации и безопасности движения Расул Гусейнов, который отметил значимость вопросов, связанных с эксплуатацией и обеспечением безопасности на автомобильных дорогах. Далее с докладами выступили преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты факультета. В своих выступлениях докладчики отметили, что проблема обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и по сегодняшний день остается одной из самых неразрешимых. Дорожно-транспортные происшествия оказывают влияние на экономическое и социальное развитие общества. Они приводят к большим экономическим потерям. В Республике Дагестан ведущая роль в обеспечении транспортных коммуникаций принадлежит автомобильному транспорту - единственному виду транспорта, обеспечивающего связь между горной и равнинной частями республики. Наиболее острой проблемой на этом виде транспорта является обеспечение безопасности дорожного движения.

В рамках секционного заседания проходило активное обсуждение некоторых моментов выступлений, докладчики давали обоснованные ответы на все возникшие вопросы.

В конце руководитель секции д.т.н., профессор Расул Гусейнов поблагодарил всех участников секционного заседания за активное участие и плодотворную работу, попросил докладчиков оформить материалы докладов в соответствии с предъявляемыми требованиями и в установленные сроки представить к публикации в сборнике материалов НТК «Неделя науки-2023».