Понедельник, 24 апреля 2023 г.
Неделя науки-2023. Заседание секции XVII «Актуальные проблемы лингвистики»

17 апреля 2023 года в рамках «Недели науки - 2023» состоялось заседание секции XVII «Актуальные проблемы лингвистики».

Руководитель секции – зав. кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор Алиева Гюльнара Низамовна.

Секретарь секции – к.филол.н., ст.преп. Магомедова Хурия Мусаевна.

На секции присутствовали: преподаватели, представитель УНИ, студенты технологического факультета, факультета среднего профессионального образования, факультета нефти, газа и природообустройства и студенты-иностранцы из стран Африки.

Гюльнара Низамовна, приветствуя участников секции, выступила с докладом на тему: «Новейшие требования к созданию городских вывесок Махачкалы с учетом СВО», который вызвал огромный интерес и много вопросов профессору о дальнейшем ходе исследования данной темы.

Все заявленные доклады были прочтены и обсуждены преподавателями кафедры на секции.

Особое впечатление произвели инициативные выступления студентов под руководством преподавателей кафедры, такие, как: доклад студента факультета нефти, газа и природообустройства Летифова Летифа (Г236-ЗК)   о жизни и творчестве Расула Гамзатова, доклады учащихся факультета среднего профессионального образования Шапиевой Райханат (У223) с тезисами на тему: «Средства выражения эмоциональности и экспрессивности в разговорном дискурсе» и Хириясулмагомедовой Р. (Т221)с тезисами на тему: «Лингвокраеведческий материал как средство воспитания на занятиях русского языка», доклад студента технологического факультета Абдурахманова Магомеда (Т231), блестяще прочитавшего стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» на аварском языке и студенток иностранного отделения Магнидье Тсаны Шарнель и Фофоу Долли Шейлы, выступивших со стихотворениями о Родине и Дагестане, за которые они получили грамоты за участие в онлайн-конкурсе «Поэты России о Кавказе» под руководством доцента кафедры Курбановой О.В.

Секция прошла успешно. Участники поблагодарили преподавателей кафедры за возможность проявить себя в науке.