Пятница, 28 апреля 2023 г.
Неделя науки – 2023. Заседание XVIII секции «Инновационные технологии в образовательной, научно-исследовательской и социально-воспитательной деятельности современного университета»

В рамках 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2023» состоялось заседание XVIIIсекции «Инновационные технологии в образовательной, научно-исследовательской и социально-воспитательной деятельности современного университета». Руководил работой секции и.о. ректора университета Назим Лиодинович Баламирзоев.

Открывая заседание секции Назим Баламирзоев подчеркнул, что в настоящее время методика обучения переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, разработкой федеральных государственных образовательных стандартов, построенных на компетентностном подходе. «Основной задачей нашей секции является внесение вклада её участников в разработку новых педагогических исследований в области методики преподавания предметов, поиска инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс инновационных образовательных технологий», -  отметил он.

На заседании секции было заслушано 14 докладов, среди которых, по мнению участников, большой интерес вызвали следующие доклады:

Алиева Г.Н. «Новейшие методы проведения воспитательной работы в вузе в период СВО», в котором она обозначила необходимость повышения уровня патриотического воспитания студентов университета через образовательную систему, которая должна проявляться в целенаправленной деятельности по созданию реальных возможностей для его развития у студенческой молодёжи.

Рамазанов Г.М. «Цифровая трансформация образовательного процесса в высшем учебном заведении: современные подходы и практики». В докладе  были обозначены актуальные проблемы  цифровой трансформации высшего образования,  как необходимого условия развития современного информационного общества. Рассмотрен ряд противоречий педагогического, методологического, научного характера в русле цифровой трансформации  высшего образования. На основе аналитических исследований рассмотрены взгляды некоторых ученых-новаторов в области цифровой трансформации  высшего образования.

Также большой интерес участников заседания секции вызвали доклады посвященные обеспечению качества образования в университете в условиях реализации ФГОС ВО, воспитательной среде университета, целевой инженерной подготовке студентов и др.

Работа секции вызвала большой интерес у участников, состоялся полезный обмен мнениями и обстоятельные дискуссии по прозвучавшим докладам.В заключение руководитель секции Назим Баламирзоев поблагодарил всех участников, отметил новизну и оригинальность подходов к изучаемым проблемам, прозвучавшим в докладах, выразив уверенность, что их вклад в науку будет способствовать дальнейшему развитию университета.