Понедельник, 11 марта 2024 г.
Нейросетевые технологии в науке и образовании обсудили в университете

На факультете компьютерных технологий и энергетики прошел научный семинар на тему «Нейросетевые технологии в науке и образовании», организатором и модератором которого выступила зав. кафедрой ПМиИ,  к.ф.-м.н., доцент Исабекова Тамила.

Одним из важных результатов всё возрастающих современных успехов в решении конкретных задач искусственного интеллекта на основе нейросетевых алгоритмов является смещение общественного мнения от «полного отрицания возможности воспроизводить интеллектуальную деятельность человека» к постепенному признанию наличия человеческих способностей у «интеллектуальных» машин.

С вступительным словом выступила Исабекова Тамила, которая подчеркнула, что сферы применения нейронных сетей в деятельности человека расширяются, были проанализированы преимущества и вызовы, продемонстрированы негативные сценарии применения нейронных сетей на примере образовательных технологий. Был продемонстрирован фильм о современных достижениях и перспективах использования нейронных сетей в различных сферах человеческой деятельности.

Далее был заслушаны доклады преподавателей кафедры ПМиИ и студентов факультетов компьютерных технологий и энергетики, архитектурно-строительного и радиоэлектроники и биотехнических систем.

В своем докладе доцент кафедры ПМиИ Канаев Магомедимин Муталимович представил понятийный аппарат по терминологии нейронных сетей, рассмотрел принцип работы нейронной сети  и подчеркнул, что нейросетевые технологии не требуют программирования, а предусматривают работу по обучению нейронной сети на специально подобранных примерах.

Каллаев Алик,  студент факультета РиБС, в своем  докладе на тему: «Нейросистемы в образовании: реальные возможности использования» подчеркнул, что применение нейросетей в образовании может привести к существенному улучшению качества обучения, повышению профессионализма преподавателей и сокращению времени обучения. Однако эта технология находится ещё на ранней степени развития, так что системы обработки запросов нейросетей нуждаются в дополнительных тестах и усовершенствования. В ближайшем времени правильное использование технологии нейронных сетей поможет обеспечить лучшее образование для каждого студента, учитывая его индивидуальные потребности и интересы.

Далее с интересными докладами выступили Загирова Джамиля, студентка АСФ, - «Нейросети в медицине», студенты ФКТиЭ, Джанбулатов Джанбулат  - «Чат GPT- технология искусственного интеллекта», Керимов Аликпер - №Data Mining - интеллектуальный анализ данных» и Мирзаханов Ислам – «Нейрокомпьютеры, и их применение».

Участники семинара с интересом слушали выступления и активно участвовали в обсуждении этой интересной темы.