Четверг, 25 мая 2023 г.
О детских общественных объединениях рассказали школьникам

По приглашению администрации МБОУ «Гимназия №1» им. С.М. Омарова доцент кафедры ГиМУ и курса «Дизайн» Светлана Муллахмедова и староста группы Т034 Барият Ихлясова приняли участие в мероприятии, посвященном Дню детских общественных организаций.

Цель мероприятия - сформировать у обучающихся представление о детских общественных объединениях и вовлечь в деятельность Российского движения детей и молодежи (РДДМ), мотивировать на участие в проектах Движения и в работе первичных отделений; развитие интереса к детским общественным организациям; воспитание чувства патриотизма к истории своей Родины.

Советник директора по воспитательной работе Манафова Герек Рамазановна открыла данное мероприятие и поприветствовала всех присутствующих и предоставила слово гостям.

Ведущие мероприятия, рассказали о первых ученических организациях, которые появились в России в начале 20 века. Эти объединения назывались «майскими союзами», а главной задачей участников была защита животных и птиц.

Об истории пионерии и возрождении детских общественных объединений зрители узнали из ролика. Первые пионерские отряды появились 19 мая 1922 года. Это движение объединило всех советских детей. После развала СССР отряды распались. Возрождение детско-юношеских общественных организаций началось только в 2015 году. В год 100-летнего юбилея они объединились в Российское движение детей и молодёжи «Движение первых».

Светлана Муллахмедова поведала школьникам о своем жизненном пути: октябренка-пионера-комсомольца. Подчеркнула, что все эти объединения формировали ценности: дружбу, активную жизненную позицию, стремление к созданию нового, сохранению культуры и ценностей народов России.

Барият Ихлясова, студентка 3 курса ДГТУ, председатель студенческого научного общества факультета, староста группы поделилась, как она и ее однокурсники участвуют в общественной жизни университета. Она отметила,  что быть членом общественной организации  - это значит во всем и всегда быть впереди, воспитывать в себе  любовь к Родине, трудолюбие и стремление к знаниям, скромность, честность и благородство, дисциплинированность и товарищество. Сегодня у вас есть масса возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты, чтобы быть вовлеченным во все без исключения отрасли и сферы жизни нашей страны – отметила Барият.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Дети с большим интересом слушали рассказы, задавали вопросы гостям.

В конце встречи Светлана Муллахмедова сказала детям напутственные слова: «Инициатива в ваших руках. Ведь активная гражданская и жизненная позиция в общем деле помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новому. Всех нас объединяет энергия и желание сделать мир вокруг себя и свою жизнь ярче, интереснее, насыщеннее, а значит – лучше».

Руководство гимназии, в свою очередь, поблагодарило гостей за интересные рассказы.