Четверг, 16 марта 2023 г.
О фейках и ответственности за их распространение поговорили со студентами ДГТУ

Согласно плану ​ воспитательной работы кафедры истории Отечества ДГТУ со студентами, проживающими в общежитии  №4, был организован круглый стол на тему: «Деструктивное влияние фейковой информации на формирование восприятия происходящего у студенческой молодежи». Модератор мероприятия – ст. преподаватель Умаханов Р.М. В работе круглого стола приняли участие: заведующий кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов, доцент Гульнара Гамзаева​ и ст. преподаватель Рамила Ремиханова.

Руслан Умаханов ​ рассказал о проблеме правового определения такого понятия как «фейковая» информация, объяснив, для каких целей она используется. Ее могут применять в качестве деструктивного элемента, направленного на влияние общественного сознания как граждан Российской Федерации, так и мировой общественности,​ с целью разжигания межнациональной розни.​ Затем были обрисованы события, происходящие на международной арене, в частности связанные с проводимой спецоперацией на Украине, и возможные с ними угрозы в общественно-политической жизни нашей страны.

Шамиль Шамхалов в своем выступлении отметил  важность повышения уровня политической сознательности молодежи в деле сохранения стабильности, несмотря на всевозможные перипетии.

Студенты были предупреждены о различных экстремистских публикациях в интернете и о всякой лживой информации, которой пытаются ввести людей в заблуждение, нацеленных на создание дезориентации и смуты в обществе и в государстве.

​Гульнара Гамзаева пояснила некоторые детали относительно распространения фейковой информации и необходимости критического анализа любой информации, для последующего их торможения в распространении того, в чем нет объективной ясности.

Студенты задавали интересующие их вопросы. Их интересовали вопросы развития ситуации на Украине, о влиянии Запада на Россию своей санкционной политикой, о манипуляции террористическим подпольем в интересах Запада, а также вопросы правового характера в случае непрофессиональных проявлений со стороны вещания СМИ.

В конце встречи студенты поблагодарили педагогов за организацию и проведение круглого стола, пожелали продолжения таких встреч, на которых они могут получить полезную информацию.