Суббота, 08 апреля 2023 г.
О национальных традициях и обычаях Дагестана рассказали студентам

В рамках воспитательной работы по инициативе доцента кафедры ИТиПИвЭ Наиры Гаджиевой состоялась встреча студентов ФИСвЭиУ группы И131 с заслуженным деятелем искусств РД, членом Ассоциации искусствоведов Асият Парамазовой.

Встреча была на тему: "Национальные традиции и обычаи Дагестана".

На протяжении многих веков обычаи и традиции наших предков имели силу закона и представляли огромный нравственный потенциал, объединяя и консолидируя все живущие в Дагестане народы. С таким множеством адатов редко где встретишься.

Веками наши предки вырабатывали культурные навыки, моральные, а затем правовые нормы отношений внутри племен и общин, которые с течением времени сформировались в обычаи и традиции, как основа устойчивого образа жизни горских народов, и какие бы незваные гости не бывали в Дагестане, им не удавалось вытравить из сознания и практики жизни горцев те моральные нормы, древние верования, исконные обычаи, и традиции, ставшие сутью, стержнем их повседневной жизни. Каждого гостя Дагестана поражают эти удивительные обычаи.

Асият Парамазова очень интересно и подробно рассказывала про традиции и обычаи народов Дагестана.

Беседа проходила в дискуссионной форме. Студенты активно задавали различные вопросы. Работник культуры с радостью отвечала на вопросы, параллельно приводя примеры из жизни, и давала студентам советы и наставления. Она рассказала, что ежегодно в республике проходят тематические выставки произведений изобразительного искусства, театры регулярно представляют на суд благодарных зрителей новые постановки, кинотеатры республики организуют тематические показы и ретроспективы фильмов, кинофестивали, которые помогают лучше понять культуру народов Дагестана.

В ходе беседы студенты пришли к выводу, что нельзя терять высокие духовно-нравственные качества дагестанцев, сложившиеся веками героические, культурные, исторические традиции народов.

Встреча оставила приятное впечатление и положительные эмоции. Асият Парамазова пожелала студентам успехов, найти своё место в жизни, следить за сохранением и передачей всей тонкостей традиций Дагестана.