Пятница, 13 октября 2023 г.
О налоговой грамотности поговорили со студентами ДГТУ

Согласно плану научно-исследовательской работы факультета информационных систем в экономике и управления кафедрой ФАиБУ был проведен научно-практический семинар «Налоговая грамотность населения как способ защиты финансовых интересов граждан». Семинар был организован доцентом Аймисей Кажлаевой с приглашением Аюбова Салмана Магомедтагировича, старшего государственного инспектора ФНС РФ по РД.

В семинаре также приняли участие Ибрагимова Заира Абдурахмановна, начальник Управления экономического сотрудничества Администрации г. Махачкала, Рамазан Калмаев, гл. специалист отдела финансового контроля Финансового управления г. Махачкала, Земфира Раджабова, декан факультета, студенты профиля «Бухгалтерский учет и аудит» и специальности "Экономическая безопасность".

Представив участников, Аймисей Кажлаева обозначила актуальность темы семинара.

В своем докладе «Налоговая грамотность населения как способ защиты финансовых интересов граждан» Салман Магомедтагирович отметил, что на сегодняшний день наше население имеет довольно низкий уровень осведомленности о тех налогах, которые они обязаны уплачивать со своего имущества и доходов.

В восприятии значительного количества граждан налоги пока по-прежнему остаются недоступным для их понимания экономическим объектом. Так, по данным социальных опросов, порядка 47% респондентов считает, что налоги предназначены главным образом для юридических лиц. Около 62% респондентов считают, что в налогах сложно разобраться. И почти 64% граждан демонстрирует недоверие налоговой политике государства, полагая, что она призвана только выполнять фискальную функцию.

Также в ходе семинара были выслушаны доклады студентов:

1. «Повышение налоговой культуры населения как способы борьбы с налоговыми правонарушениями» студентки 3 курса И132 группы Алины Абдуразаковой.

2. «Основные направления повышения налоговой грамотности населения в РФ» студентки 4 курса И051 группы Умукусум Дадавовой.

Доклады вызвали большой интерес со стороны присутствующих, студенты задавали интересующие вопросы приглашенным специалистам, на которые были получены исчерпывающие ответы.