Пятница, 02 декабря 2022 г.
О проблемах, возникающих в молодежной среде, рассказали студентам 1 и 2 курсов ДГТУ

30 ноября на факультете нефти, газа и природообустройства по инициативе декана факультета Милады Магомедовой, доцента кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Алихана Зербалиева, старших преподавателей кафедры МЗиК Сабины Шабановой и кафедры НГД Ибрагима Давудова было организовано мероприятие, посвященное борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркоманией, противодействию коррупции. На встречу были приглашены ОУ ОПЭ УСО ЦПЭ МВД по РД, майор полиции Арсен Саидов; УУП ОП по Советскому району УМВД РФ г. Махачкалы майор Идрис Талибов; начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфудинова; инспектор ПДН ОП по Советскому району УМВД РФ, капитан полиции Аида Пашаева; сотрудник отдела просвещения при муфтияте РД Муса Магомедов.

Участниками встречи стали студенты 1, 2 курсов и ППС кафедры  мелиорации, землеустройства и кадастров и кафедры нефтегазового дела.

Беседа была посвящена такой актуальной теме, как борьба с терроризмом, наркоманией и разъяснению потенциальных угроз, исходящих от организаций и объединений экстремистской направленности, пресечение коррупционных правонарушений.

Экстремизм - насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и  символики либо атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

После просмотра небольшого познавательного фильма из реальной практической жизни,  участники встречи начали свое выступление  со статистических данных и примеров из собственной практики по видам совершаемых преступлений в Республике Дагестан, где участниками незаконных вооруженных формирований становились даже дети школьного возраста и студенты вузов республики, рассказали о другой не менее важной проблеме современного общества – наркомании, а также подробно рассказали о мероприятиях, проводимых их службами в отношении участников НВФ и их пособников.

Представитель духовенства Муса Магомедов рассказал о нравственной стороне личности мусульманина: этикете мусульманина, отношении между людьми, проявлении толерантности и веротерпимости, важности получения знаний, культуре поведения современной молодежи.

Сотрудники полиции и духовенства отметили, что благодаря работе правоохранительных органов и сотрудничеству молодежи в этой сфере, проблемы терроризма, экстремизма, коррупции, распространения наркотических веществ уменьшились в разы, что не может не повлиять на духовно-нравственное воспитание молодежи. Несмотря на эти показатели, мы сталкиваемся с некоторыми радикально настроенными гражданами. Поэтому является целесообразным проведение таких мероприятий в образовательных учреждениях.

Студентам было сделано предупреждение о различных экстремистских публикациях в интернете, всех ребят призвали быть бдительными и осторожными.

Встреча прошла в неформальной обстановке, было задано много интересных вопросов, из которых ни один не остался без ответа. В конце встречи от имени студентов факультета организаторы поблагодарили гостей за полные и исчерпывающие ответы.