Пятница, 07 октября 2022 г.
О профилактике вирусных заболеваний поговорили со студентами

Согласно комплексному плану воспитательной работы кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений на 2022-2023 учебный год преподаватели кафедры: и.о зав. каф. к.т.н., доц. Муселемовым Х.М.; к.т.н., доц. Вишталов Р.И.;  5 октября 2022 года провели встречу и беседу со студентами архитектурно-строительного факультета С933гр. и С135гр. на тему: «Профилактика вирусных заболеваний».

Для проведения беседы была приглашена зав. отделением организации медицинской профилактики  Раджабова Гюльнара Абдулазизовна. Она рассказала о вирусных заболеваниях и их профилактике в мире и в Дагестане.  Для лечения вирусных инфекций, простудных заболеваний врач рекомендовала медицинские препараты и народную медицину. Рассказала о необходимости ведения здорового образа жизни, о том как физическая активность влияет на здоровье, о физкультуре, профилактике наркотических заболеваний, о физических нагрузках и их планировке, частоте тренировки и продолжительности разовой нагрузки. Также говорила о необходимости здорового питания – соблюдения графика питания в течение дня, залога активной и полноценной жизни, коснулась вопросов ожирения  и  как нужно с ним бороться, привела формулу  здорового веса. Задавали вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции и профилактики здорового образа жизни. Для предохранения от заболеваний в осенне-зимнее время было рекомендовано одеваться потеплее. Студенты внимательно слушали и задавали вопросы.