Среда, 08 ноября 2017 г.
О современных методах реконструкции зданий и сооружений поговорили в ДГТУ
На кафедре «Архитектура» состоялся научно-практический семинар «Современные методы реконструкции зданий и сооружений». В своем вступительном слове заведующий кафедрой Абакар Абакаров приветствовал  участников семинара и пожелал плодотворной работы. Далее с докладом выступила к.т.н., доцент Ханзада Зайнулабидова, которая рассказала об новых инновационных методах усиления конструкций зданий и их преимуществах по сравнению с традиционными методами. В конце доклада был продемонстрирован видеоматериал. Старший преподаватель Асият Зиявудинова посвятила свой доклад градостроительным проблемам реконструкции. Более подробно в докладе было сказано о реконструкции городских кварталов старой застройки. Абдулнасир Джамалудинов - старший преподаватель кафедры - продемонстрировал видеоматериал по расчету несущей способности существующего каркаса 3-х этажного общественного здания и разработке проектного материала по его реконструкции с установкой в качестве несущих конструкций покрытия стальных арок с пролетом 32 м. О методах усиления зданий с дефицитом сейсмостойкости введением в конструктивную систему дополнительных элементов жесткости рассказал д.т.н., профессор Абакар Абакаров. Активное участие в работе семинара приняли и студенты архитектурно-строительного факультета. В заключительном слове Абакаров А.Д. отметил важность проведенного семинара для приобщения студенческой молодежи к научным исследованиям и поблагодарил присутствующих за участие в работе семинара.