Среда, 22 ноября 2023 г.
О вреде наркомании рассказали студентам ДГТУ

В соответствии с комплексным планом воспитательной и социальной работы в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания на кафедре сопротивления материалов, теоретической и строительной механики на архитектурно-строительном факультете  доцентом Шамилем Омаровым был проведен круглый стол на тему «О вреде наркомании с конкурсом на лучший плакат» со студентами факультета.
В мероприятии приняли участие представители кафедры заведующий кафедрой доцент Пайзулаев М.. профессор Муртазалиев Г и доцент Айдемиров К., а также студенты АСФ.
Открывая мероприятие, Омаров Ш.. отметил, что для нас тема наркомании сейчас выходит на первый план. В России в январе 2023 года было зарегистрировано 16,2 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 21,3 процента. Об этом сообщается в докладе «Состояние преступности в России», опубликованном на сайте МВД РФ. По данным наркоконтроля (управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Дагестану), в республике растет употребление особо опасных синтетических наркотиков мефедрона и N-метилэфедрона. Способствуют этому набирающие популярность сети закладчиков, нанимаемых наркодилерами для бесконтактного сбыта.
Дагестан вышел на одно из первых мест в СКФО по числу наркоманов на душу населения (32 человека на 100 тысяч). Самый высокий уровень наркотизации — в городах республики. На учёте в республиканском наркодиспансере стоят около семи тысяч человек.
Во время заседания антинаркотической комиссии Дагестана Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева назвала десятку муниципалитетов региона, где наиболее актуальна проблема с потреблением наркотиков. Наиболее высокий уровень наркотизации, по словам Беляевой – в Махачкале, Кизляре, Каспийске, Дербенте, Избербаше, Буйнакске, а также Тарумовском, Дербентском, Кизлярском и Сулейман-Стальском районах Дагестана.
В прошлом году на наркологический учет в республике было поставлено 955 человек – это на 72 меньше, нежели годом ранее. Сейчас на учете в Республиканском наркодиспансере более 6,8 тыс. человек. Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов также сообщил, что за два месяца этого года в регионе из незаконного оборота было изъято 60 кг наркотических средств, тогда как в прошлом году было изъято в 3,5 раза меньше – 17 кг.
Глава Дагестана Сергей Меликов поручил проработать создание специализированного республиканского центра для социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. По словам Сергея Меликова, работа будет вестись в соответствии с указом Президента РФ от 23 ноября 2020 года «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года», который формирует новые формы, способы и методы борьбы с этой проблемой.
Борьбу с подобным явлением, надо осуществлять комплексно, сделав основной упор на профилактическую работу. Практика показывает, что профилактика наркомании не может и не должна ограничиваться разовыми акциями. Только систематические, целенаправленные усилия, планомерная профилактическая деятельность, каждодневная работа всех ветвей власти. Масштабное исследование позволило определить наиболее востребованные ПАВ среди россиян. В перечне преобладают «синтетики», которые в 2023 году захватили наркорынок и привели к росту наркомании в России.
Далее докладчик предложил организовать конкурс на лучший плакат о вреде наркомании, что надо демонстрировать фильмы о людях, которые стали жертвами этой пагубной привычки. А также он  предложил растить молодежь на фильмах о выдающихся достижениях спортсменов и других достойных людей, чтобы молодые люди увидели в них пример для подражания.
В конце мероприятия студентов ознакомили с законом № 18 от 16 марта 2023 г. "О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»" и со статьями УК. 226.1 УК РФ и  229.1.