Пятница, 16 декабря 2022 г.
О вредных привычках и их последствиях поговорили со студентами ДГТУ

На кафедре архитектуры  архитектурно-строительного факультета 13 декабря 2022 года прошла встреча студентов-архитекторов с к.т.н., доцентом кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий Дагестанского государственного медицинского университета, врачом отделения хирургии Республиканской железнодорожной больницы Курбанисмаиловой Мерен Гаджиевной. Тема встречи: «Здоровый образ жизни, вредные привычки и их последствия».

Студентам продемонстрировали короткометражный документальный фильм о вреде наркотиков, после чего врач рассказала, что истории из фильма очень схожи с реальными историями, которые происходят вокруг нас. В ходе беседы врач привела многочисленные примеры из своей практики о том, как врачи борются за жизнь детей и подростков, спасая их от неминуемой смерти, и призвала студентов вести здоровый образ жизни.

Сегодня становятся первостепенными вопросы здоровья нации. Мерен Гаджиевна провела очень подробную беседу в отношении вопросов, касающихся правильного питания, важности управления эмоциями и психологическим состоянием в условиях частых стрессовых ситуаций, выработки методов противостояния инфекциям и способам укрепления иммунитета.

Особое внимание было посвящено злободневной теме – увеличению масштабов и скорости распространения инфекционных заболеваний в последние годы в Дагестане, в том числе гепатита, туберкулёза и других заболеваний.  Врачом были определены симптомы заболеваний. В отношении гриппа Мерен Гаджиевна рассказала о способах его лечения при первых проявлениях заболевания. Температуру тела можно сбивать только при ее превышении 38 градусов, предоставляя организму возможность бороться с инфекцией самостоятельно. Важно иметь представление о перечне имеющихся сегодня в продаже лекарств, их качественном составе для оказания первой медицинской помощи.

Особенное внимание врач уделила роли оздоровительного значения физической культуры, спорта и закаливания, которые способствуют повышению функциональности и защищенности организма.

Беседа была довольно содержательной, студенты задавали множество вопросов. Им были предоставлены контактные данные врача и других врачей для более подробного ознакомления с интересующими их вопросами.

В заключение беседы Мерен Гаджиевна напомнила студентам, что жизнь человеку дается только раз, и она должна быть здоровой, интересной и долгой.