Вторник, 14 марта 2023 г.
О вредных привычках в молодежной среде поговорили со студентами университета

В рамках воспитательной работы старший преподаватель кафедры русского языка Хурия Магомедова со студентами факультета среднего профессионального образования ДГТУ организовала беседу на тему: «Опасность вредных привычек в молодежной среде». На мероприятие была приглашена главный врач профилактория ДГТУ Гульжаган Исмаилова, которая подробно рассказала, что именно пагубно влияет на здоровье человека; как могут отразиться на здоровье режим работы и отдых, образ жизни, привычки, питание и т.д.

Мероприятие открыла преподаватель Хурия Магомедова пословицей «В здоровом теле – здоровый дух».  «Прилагательные «молодой здоровый»  очень часто используются как устойчивое единство. Однако в современном обществе молодые люди порою сами становятся виновниками плохого здоровья (алкоголь, курение, наркотические средства, интернетзависимость и др.). Вредные привычки, от которых трудно избавиться без профессиональной помощи, постепенно заражают наше общество», - отметила Хурия Магомедова.

Затем слово было предоставлено гостье мероприятия Гульжаган Исмаиловой. Главный врач профилактория ДГТУ в простой и доступной форме объяснила, какая опасность таится в названных выше пристрастиях. Она привела очень много интересных примеров из своей практики, которые помогут студентам сделать определенные выводы, предостеречь от ошибок, от плохой  репутации, от «самоуничтожения». Подробно говорилось и о вреде наркотиков: о причинах и последствиях наркомании. Врач отметила, что проблема наркомании сегодня является одной из актуальных и злободневных. Решению ее должна помочь сама молодежь, пропагандируя здоровый образ жизни и занимаясь полезными для себя и для общества занятиями, например, спортом, религией, творчеством (кому что ближе по душе).

Судя потому, что студенты наперебой  задавали вопросы,  которые волновали их, было видно, что беседа прошла очень эффективно.

В заключение преподаватель Хурия Магомедова поблагодарила Гюльжаган Исмаилову за увлекательную беседу, а студентам пожелала крепкого здоровья и успехов в учебе.