Вторник, 16 апреля 2024 г.
Об интернет-безопасности и профилактике правонарушений в сети поговорили со студентами ДГТУ

На факультете компьютерных технологий и энергетики ДГТУ была организована очередная встреча студентов с сотрудником Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Шевкетом Крумовым на тему: «Интернет-безопасность. Профилактика правонарушений». Организатором выступила кафедра информационной безопасности в лице заведующей Гюльханум Качаевой.

Встреча сразу приобрела диалоговый формат. В ходе беседы Шевкет Крумов рассказал обучающимся о роли интернета в повседневной жизни, о важности перепроверки информации, получаемой на просторах интернета, обращения по любым возникающим вопросам к компетентным специалистам.

Интернет – это безграничный мир информации, «Мир новых возможностей». Здесь можно найти много интересного и полезного для учебы, проведения досуга и отдыха. В интернете можно общаться и заводить друзей. Но следует вести себя осторожно и строго следовать правилам поведения в сети интернет. Ведь кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение может принести вред не только тебе, но и твоим родным, и близким. При общении в сети Интернет нужно понимать, что публичные высказывания, нарушающие требования закона, могут повлечь серьезные последствия, вплоть до привлечения его к административной и уголовной ответственности.

Например, за распространение в сети Интернет фейковых новостей – заведомо недостоверной или заведомо ложной информации о социально значимых событиях: распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) – по частям 9, 10 статьи 13.15 КоАП РФ; публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств – по статье 207.1 УК РФ; публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть человека или иные тяжкие последствия, - по частям 1, 2 статьи 207.2 УК РФ и т.п.

Выступающий привел правила безопасного поведения в сети Интернет. Студентам были даны рекомендации о соблюдении цифровой репутации, о недопустимости размещения материалов, способных вызвать конфликты или ненависть между людьми. Также студенты были проинформированы об уголовной ответственности за правонарушения как в виртуальном мире, так и в реальной жизни.