Пятница, 05 мая 2023 г.
Образовательная экскурсия учащихся ГБОУ РД «РЦО» в технические центры ДГТУ

Развитие инженерного образования на нынешнем этапе развития общества является одним из приоритетов государственной политики в сфере образования. В рамках образовательных экскурсии и популяризации технического творчества 28 апреля 2023 года в стенах ФГБОУ ВО «ДГТУ»  г. Махачкала состоялась образовательная экскурсия с учениками 7-го инженерного класса ГБОУ РД «РЦО» г. Каспийск. Встреча была организованна преподавателями учреждений образования и классным руководством Центра образования в лице – преподавателя Технического университета к.т.н., ст. преподавателя Габитова И.А., преподавателя инженерного класса Сабиевой Э.С. и классного руководителя Гаджиевой Л.Р.

Школьникам был представлен  центр творческого развития «Микрон», который является зоной свободного творчества для школьников, студентов колледжей и вузов. Центр «Микрон» создан в целях развития образовательной модели и формирования преемственности развития «школа – колледж – вуз – предприятие».  Ребята увидели возможности функционирования робототехнических устройств под управлением программной среды, способность выполнять различные функции движения и перемещения различных физических объектов.

Следующим этапом экскурсии – это лаборатория промышленных роботов. Ребята могли увидеть процессы обработки материалов с помощью робототехнических установок, попробовать самим управлять техническим устройством в безопасном режиме. Декан факультета КТВТиЭ Юсуфов Ш.А., заведующая кафедрой «УиИвТСиВТ» к.т.н., доцент Мусаева У.А. и студент 2-го курса группы У132 Гасанов З.А. провели образовательный экскурс в историю появления и становления робототехники, а также продемонстрировали школьникам программно – алгоритмическое обеспечение робототехнического оборудования.

Завершающим этапом экскурсии – это посещение музейно – выставочного комплекса Технического университета. Это уникальное пространство, включающее в себя научную, историческую и культурную составляющую развития технической мысли, этапы становления учебного учреждения в системе высшего образования. В  музейно – выставочном комплексе представлены достижения в научно – исследовательской работе, спортивной и культурной жизни университета.

Целью образовательных экскурсии является популяризация технического образования, сохранение и приумножение университетских традиций, пропаганды научных знаний и изобретательской деятельности, активизации научных исследований в среде учащейся молодежи. создание условий для патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания подрастающей молодёжи.