Пятница, 14 октября 2022 г.
«Оказание первой доврачебной помощи» -студенты технологического факультета встретились с врачом-реабилитологом

Первая доврачебная помощь представляет собой комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Это нужно знать каждому гражданину РФ, знать порядок и правила оказания первой помощи пострадавшему. Такова была тема встречи студентов технологического факультета с врачом  Республиканского центра инфекционных болезней им. С.М. Магомедова г. Махачкалы Магомедом Абдуллаевым, которая была организована доцентом кафедры химии Гаджимурадовой  совместно с ассистентом кафедры Мадиной Дибировой.

Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро и правильно будет оказана первая помощь. Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях часто умирают не от травм, а из-за не оказанной своевременно первой помощи. Для того чтобы первая доврачебная помощь была эффективной, оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, оценить состояние пострадавшего, определить последовательности применяемых приемов.

Магомед Абдуллаев  на манекене показал универсальные алгоритмы оказания первой помощи пострадавшему при потере сознания, прекращении дыхания, остановке сердца, кровотечении, поражении электрическим током, переломах, ожогах, утоплении, эпилептическом приступе и прочих чрезвычайных ситуациях. Студенты с интересом слушали врача, активно задавали вопросы, некоторые из них показали, насколько они усвоили продемонстрированные приемы, манипуляции. В завершение встречи Раиса Гаджимурадова поблагодарила врача за то, что он нашел время для встречи со студентами, выразила надежду, что после сегодняшней беседы молодые люди смогут оказать первую помощь пострадавшему до прибытия профессиональной медицинской помощи и призвала их быть бдительными, внимательными и добросердечными.