Пятница, 26 апреля 2024 г.
Иностранные студенты ДГТУ приняли участие в акции «Вахта Памяти»

27 апреля 2024 года сотрудники отдела международного сотрудничества и маркетинга ДГТУ вместе с иностранными студентами приняли участие  в ежегодной республиканской акции «Вахта Памяти», посвященной памяти героев Великой Отечественной войны, участников афганских событий и специальной военной операции.  Цель акции – отдать дань уважения доблести и чести воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма и гражданственности у молодежи, приобщение молодежи к историческому и культурному наследию нашей Родины.

Акция стартовала на центральной площади столицы, где собрались активисты молодежных общественных движений, учащиеся образовательных учреждений, кадеты, представители Правительства республики и администрации Махачкалы.
Колонна в сопровождении военного оркестра направилась до парка им. Ленинского комсомола к памятнику Воину-освободителю. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собравшиеся гости и руководство республики почтили память погибших минутой молчания.
В рамках открытия патриотической акции «Вахта памяти» выступили председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и председатель Совета ветеранов Республики Дагестан, полковник ВДВ Магарам Алиджанов, которые подчеркнули важность воспитания гражданского и патриотического самосознания у молодежи и сохранения исторической памяти.

Участник СВО Маир Рустамов поблагодарил дагестанцев за поддержку и помощь от лица всех участников специальной военной операции.

После выступлений руководство республики и каждый желающий возложили цветы к портретам воинов на Аллее Героев.