Вторник, 21 ноября 2023 г.
Особенности спасательных технических комплексов рассмотрели на семинаре в ДГТУ

На факультете компьютерных технологий и энергетики прошел 17.11.2023г. научно-технический семинар «Применение комплексов специального назначения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры теоретической и общей электротехники и кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях, студенты факультета компьютерных технологий и энергетикии факультета нефти, газа и природообустройства специальностей электроэнергетические системы и сети и защита в чрезвычайных ситуациях. Модератором семинара выступила к.ф.-м.н., доцент кафедры ТиОЭ Солтанат Гаджиева.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась к.б.н., с.н.с. Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского Федерального исполнительного центра РАН (ПИБР ДФИЦ РАН) Марина Джалалова, которая отметила актуальность проблемы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности, что подтверждается мировой тенденцией к возрастанию числа и масштабов техногенных инцидентов, аварий, катастроф и стихийных бедствий, с которыми приходится сталкиваться спасательным ведомствам практически всех стран мира.

Основной целью семинара было развитие научно-исследовательского потенциала студентов вуза, повышение их квалификации в актуальных вопросах проектирования робототехнических комплексов, предназначенных для проведения аварийно-спасательных, пиротехнических, противопожарных и других специальных работ в условиях радиационного и химического загрязнения местности, на взрывоопасных и пожароопасных объектах.

В рамках семинара были заслушаны доклады студентов 3 и 2 курсов спец. ЗвЧС и ЭСиС: «Изучение робототехники в контексте профессиональной подготовки специалистов МЧС России» Гусейнов Р.М.; «Разработка индивидуального многофункционального роботизированного аварийно-спасательного инструмента» Гамзатов М.Г.; «Технология применения многофункционального робототехнического комплекса пожаротушения «Уран-14» при ликвидации ЧС на взрывопожароопасном объекте» Гасратов М.Д.; «Робототехнический комплекс для стабилизации аварийного автомобиля при ДТП» Агаев З.Р.

В ходе выступлений было отмечено, что комплексы специального назначения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России являются важным, порой единственным, средством, применяемым для проведения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, связанных с риском для жизни спасателей, и поэтому находятся в состоянии своего непрерывного развития. Поэтому в своём развитии робототехника и в дальнейшем будет использовать передовые достижения науки и техники, современные и перспективные технологии.

Работа семинара прошла достаточно плодотворно. Присутствующие задавали вопросы, дискутировали и обменивались мнениями.