Четверг, 30 ноября 2023 г.
Открытая лекция на тему: «Вычислительный эксперимент» прошла в вузе

23 ноября 2023 года состоялась открытая лекция д.т.н., профессора, заведующего кафедрой ТСиСМ Элифхана Агаханова. Лекция по дисциплине «Основы моделирования» на тему: «Вычислительный эксперимент» была прочитана студентам 1 курса направления подготовки магистров «Строительство».
План лекции был доведен до аудитории в начале лекции. На протяжении всей лекции четко прослеживается структура (вступление, основная часть, выводы). В рамках лекции рассматривались следующие вопросы:
1.    Роль, основа и техническое обеспечение вычислительного эксперимента.
2.    Этапы вычислительного эксперимента.
В начале лекции было уделено внимание методам решения задач и моделирования, а также преимуществам вычислительного эксперимента. Изложены методология и технология исследований, основанных на применении прикладной математики и компьютера как технической базы при использовании математических моделей. Далее лектор подробно остановился на этапах технологического цикла вычислительного эксперимента с иллюстрацией собственных результатов решения целого ряда инженерных задач по направлению подготовки магистров.
Структура лекции выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, на которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала. Для пояснения некоторых деталей параллельно используется и доска с мелом. Манера чтения лекции увлекательная, живая, культура речи достаточно высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращается внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов. Изложенные вопросы обладают высокой актуальностью и соответствуют современному уровню развития методов математического моделирования и вычислительной математики.
В завершение лекционного занятия по изложенной теме подведен итог, выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы. Открытое занятие Элифхана Агаханова в полной мере демонстрирует инновационные подходы к обучению.