Четверг, 16 ноября 2023 г.
Открытая лекция «Основные виды вентиляции» прошла в вузе

31 октября 2023 г. на архитектурно-строительном факультете в группах С931 и С932 состоялась открытая лекция «Основные виды вентиляции», организованная к.т.н., старшим преподавателем кафедры ТСиСМ Магомедэминовым Нажмудином Сражидиновичем по дисциплине «Отопление, вентиляция и кондиционирование жилых и общественных зданий».
На лекции присутствовали 28 студентов. Также открытую лекцию посетили зав. кафедрой ТСиСМ, профессор, д.т.н. Агаханов Э.К. и специалист по УМР отдела аккредитации и качества образования УМУ Муталибов М.Т.
Лектор Магомедэминов Н.С. на занятии раскрыл следующие вопросы:
1. Естественная приточно-вытяжная вентиляция.
2. Принудительная приточно-вытяжная вентиляция.
3. Рекуператоры. Принцип работы рекуператоров.
В начале лекции Магомедэминов Н.С. отметил какую важную роль играет вентиляция в нашей жизни, что микроклимат и качество воздуха в помещении напрямую влияют на состояние здоровья и самочувствие человека. Также отмечено, что при проектировании любого здания обязательно предусматривается вентиляция. В первом и втором вопросах рассматривались какие имеются преимущества и недостатки естественной и принудительной приточно-вытяжной вентиляции. В третьем вопросе раскрывался принцип и режимы работы рекуператоров, которые обеспечивают возврат тепловой энергии. Было разъяснено, что при работе рекуператора  выходящий воздух из помещения нагревает входящий, что обеспечивает энергосбережение.
По завершении каждого вопроса лектор устраивал диалог со студентами в формате «вопросы-ответы» и переходил к следующему вопросу. Приводил примеры возникающих проблем при неправильном проектировании вентиляции и указывал возможности устранения данных ошибок.
Материал лекции излагался четко, доступно, на достаточно профессиональном уровне с использованием интерактивной доски. Студенты в ходе лекции принимали активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.
Хочется отметить, что лектор обладает достаточной квалификацией и владеет хорошими знаниями по данной теме.