Четверг, 13 октября 2022 г.
Открытый диалог со студентами, посвященный информационно-психологической безопасности молодёжи, прошел в ДГТУ

Гостями встречи стали: Сайпов Сайпудин Магомедхабибович, помощник Главы РД, представитель АТК в РД; Алиев Шамиль Микаилович, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по г.Махачкала; Мухамагазиев Газимагомед Зайнудинович, сотрудник Минобр РД; Самадов Абдулгамид Расулович, главный специалист-эксперт Министерства по национальной политике и делам религии РД; Клычева Аида, сотрудник Коорцентра ДГУ; Аллаев Микаил Габибулаевич, участник СВО, командир отделения, сержант.

Открыла мероприятие проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Поприветствовав гостей, она обратилась к студентам: «Сегодня деструктивные силы пытаются развалить наше государство, дестабилизировать обстановку, раскачивают общественно-политическую ситуацию, используя для этого все возможные способы. Поэтому очень важно, чтобы вы, та смена, которая будет строить наше будущее, умели критически мыслить и объективно оценивать большой поток информации, поступающий извне. Важно помнить, что мы – граждане единого государства, и от каждого из нас зависит наше будущее, качество жизни и уверенность в завтрашнем дне. В самые сложные периоды нашу страну всегда, в первую очередь, спасали крепость духа и любовь к родине. И сейчас, в это непростое время, как никогда важна сплоченность, ответственность и взаимопонимание».

После этого студентам была продемонстрирована презентация, посвященная фейковой информации и уголовной ответственности за ее распространение.

Гости встречи рассказали ребятам, как противостоять обилию негативных запугивающих утверждений и призывам к незаконным действиям. Подчеркнув, что пропагандистско-подрывная деятельность активно ведется через информационные ресурсы: социальные сети, тематические онлайн-площадки - мощные информационные ресурсы в механизме агитационной и вербовочной деятельности, спикеры порекомендовали не обращать внимания на анонимные публикации со «стоковыми» иллюстрациями или «кричащим», очевидным фотошопом, опираться на официальные сообщения проверенных источников.

Общение проходило в форме открытого диалога, большая часть вопросов была адресована непосредственному участнику специальной военной операции - Аллаеву Микаилу Габибулаевичу. Рассказав о наиболее тяжелых боях и моментах, сержант отметил, что зачастую именно взаимовыручка и сплоченность в бою, а не передовое вооружение спасало жизни бойцов. Он также поблагодарил за поддержку, которая очень важна для участников СВО: «Очень приятно, конечно, когда в самую трудную минуту, находясь на горячей точке, нас поддерживают россияне. Мы понимаем, что за нас переживают не только близкие, но и совершенно незнакомые люди, это придает сил двигаться дальше и не сдаваться», - признался  Микаил Аллаев.