Понедельник, 20 ноября 2023 г.
Открытый фиджитал урок провели для студентов ДГТУ

Ребятам рассказали о новом виде спорта – фиджитал, который соединяет в себе киберспорт, реальные соревнования и VR/AR технологии, а также о Международном турнире «Игры будущего».

Спикером выступил руководитель спортивного клуба "Политех" Асадула Рамазанов.

«Игры будущего пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. 9 соревновательных дней, 16 различных дисциплин – от дрон-рейсинга до единоборств, которые объединят 2 тысячи участников. Все дисциплины поделены на пять категорий: спортивная, тактическая, боевая, техническая, прохождения игр на скорость», - рассказала студентам и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова.

Асадула Рамазанов подробно рассказал о главных форматах проведения турниров и ключевых категориях соревнований: "Футбол и FIFA, баскетбол и NBA, лазертаг и Counter-Strike - главная особенность в том, что матчи проходят как в классическом, так и в виртуальном аналоге вида спорта. А ведь это только варианты доступные для дагестанцев​ уже сейчас, в будущем категорий станет еще больше: хоккей, дрон-рейсинг и многие другие. Прямо сейчас ниша активно развивается - любой может стать фиджитал-спортсменом. Для этого нужно лишь ознакомиться с информацией о проводимых турнирах. Победители и призеры региональных этапов набирают очки, которые позволят в дальнейшем посетить Игры Будущего в Казани - только лучшие из лучших сразятся за призовой фонд в 25 млн долларов!"

Особенно заинтересованные студенты после события сразу ознакомились с датами проведения соревнований. Вполне вероятно, что совсем скоро в​ ДГТУ​ появятся первые фиджитал-спортсмены!

Добавим, что инновационный формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта и науки. Игры Будущего – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий.