Воскресенье, 10 декабря 2023 г.
Ознакомительная экскурсия студентов в Филиал АО "СО ЕЭС" Дагестанское РДУ

Производственные экскурсии имеют очень большое значение в процессе подготовки специалистов. Студенты имеют возможность ознакомиться с реальным оборудованием и принципом работы основных устройств. Производственные экскурсии дают возможность студентам закрепить полученные во время занятий теоретические знания. С этой целью на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Дагестанского государственного технического университета согласованы производственные экскурсии с базовыми энергетическими предприятиями Республики Дагестан.

В рамках  Дня энергетики состоялась ознакомительная экскурсия студентов 2 и 3 курсов направления "Электроэнергетика и электротехника" в Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан», который осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Дагестан и входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга.

Сопровождал студентов на предприятие старший преподаватель кафедры Рашидханов Арип Таймасханович. Со стороны РДУ экскурсию организовал выпускник нашей специальности Микаилов Мурад Ильгамович, занимающий должность главного специалиста службы электрических режимов.

Студенты узнали, что филиал создан в 2003 году, а также в электроэнергетический комплекс Республики Дагестан входят также 122 линии электропередачи общей протяженностью 3763,45 км, в том числе: 11 линий электропередачи класса напряжения 330 кВ, 111 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ, 110 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110-330 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 6 772,6 МВА.

Экскурсия для обучающихся оказалась очень познавательной, были получены ответы на вопросы, связанные с диспетчерским управлением сетями, как осуществляется поддержание нормального режима работы и состояния систем функционирования здания, ознакомлены с оборудованием, узнали перспективы дальнейшего трудоустройства, задали вопросы связанные с прохождением практики в подразделениях РДУ. Благодарим руководство и персонал РДУ за предоставленную возможность посещения предприятия.