Пятница, 12 мая 2023 г.
Ознакомительная экскурсия в образовательный технопарк «Кванториум» «МАН РД»

В рамках популяризации научно-технического творчества студенческой молодёжи 27 апреля 2023 года состоялась образовательная экскурсия со студентами академической группы У135 факультета КТВТиЭ под руководством куратора группы  к.т.н., старшего преподавателя Габитова Ильдара Азатовича в технопарк «Кванториум».

Технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для ускоренного развития современной молодёжи по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, с высокотехнологичным оборудованием и нацеленным на подготовку новых инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Отличительной особенностью технопарка является не только обучение инженерному делу, но и проектной деятельности.

Экскурсию по технопарку провел методист образовательного технопарка «Кванториум» Талаева Елена Викторовна. Студентам были представлены различные программы технического обучения молодёжи: промышленный дизайн – это здания, сооружения и транспортные средства, виртуальная реальность  (VR\AR) – разработка приложений виртуальной и дополненной реальности, аэроквантум – создание летательных аппаратов, квадрокоптеров, самолётов и вертолётов различного назначения, Хайтек цех – создание 3D моделей и дальнейшее производство на станках с ЧПУ и 3D принтерах, IT–квантум – приобретение фундаментальных знаний в сфере программирования, информационной безопасности и магазина Интернет вещей (IoT).

Современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагает технопарк «Кванториум» в Махачкале.

Студенты могли сами испытать возможности пространственного погружения в мир виртуальной реальности, управления беспилотным летательным устройством и создания объемных моделей на 3D принтерах.

В завершении мероприятия, студенты поблагодарили руководство и педагогический состав технопарка «Кванториум» за предоставленную возможность окунуться в мир научно-технического творчества и инженерной мысли.