Пятница, 14 апреля 2023 г.
«Память – лучшая награда!» - встреча с ветеранами-афганцами прошла в вузе

14 апреля на технологическом факультете ст. преподаватель кафедры истории Отечества Рамила Ремиханова  организовала встречу студентов с ветеранами афганской войны. На встрече присутствовали  гости воины-афганцы: Магомед Арипов Магомед, председатель Координационного Совета ветеранских организаций войны, и Рагим Кусаев,  ветеран афганской войны.

Рамила Ремиханова представила гостей и отметила необходимость научиться испытывать чувство национальной гордости и патриотизма. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества!  И примером мужества и героизма стали подвиги советских солдат во время афганской войны. Затем гостям и студентам к просмотру был представлен  документальный фильм «На Афганской земле», который рассказывает краткую предысторию войны.

В своем выступлении Магомед Арипов  рассказал о том, как изменила их война, о смерти своих товарищей и о своем ранении, и как важны сейчас эти встречи для патриотического воспитания студенческой молодежи. Остановился он также и на событиях наших дней – СВО на Украине. Рагим Кусаев  рассказал о своем боевом пути, вспомнил, как местное население встречало их с верой в победу, хотя среди них были и враждебно настроенные афганцы.

Студенты внимательно и с большим интересом слушали гостей встречи, задавали вопросы. Декан факультета Фаина Азимова отметила, что история, рассказанная участником событий, всегда интересна и правдива, не позволяет забыть или исказить реальные события. Подрастающему поколению важно равняться на героев и ветеранов. У молодых людей, разделяющих идеи свободы выбора, мнений, недостаточно развито чувство гражданской ответственности и долга, наблюдается ориентация на западную культуру, поэтому патриотическое воспитание студенческой молодежи является одной из приоритетных задач современных вузов и поблагодарила  гостей за интересную встречу.