Понедельник, 17 апреля 2023 г.
Пленарное заседание по вопросам противодействия коррупции прошло в ДГТУ

Спикерами встречи выступили: проректор по ВиСР Тамила Рагимова, советник ректора ДГТУ Кади Гасанов, заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения Управления Главы РД по вопросам противодействия коррупции Фатима Нагиева, заместитель директора ГКУ РД «Республиканский молодёжный центр» Гульнара Алиева, главный специалист отдела по реализации творческих проектов ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр» Алимурад Алибеков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по ВиСР Тамила Рагимова. Она отметила, что целью подобных мероприятий является привлечение внимания молодежи к вопросам коррупции, формирование  прочных нравственных основ личности, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

«Вы, студенты - наиболее мобильная и активная часть молодого поколения, которая в будущем составит основу государственных и муниципальных служащих, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества. Поэтому в антикоррупционной политике уделяется пристальное внимание именно работе с вами, формированию у вас активной общественной позиции и непримиримого отношения к проявлениям коррупции. В рамках сегодняшнего мероприятия мы бы хотели получить от вас обратную связь, услышать ваши предложения и рекомендации по данной теме», -  подчеркнула она.

О мерах, предпринимаемых университетом в целях формирования антикоррупционного мировоззрения у студентов, рассказал советник ректора Кади  Гасанов. Он отметил, что в вузе систематически ведется работа в этом направлении, проводятся мероприятия информационно-просветительского характера, дискуссионные площадки  по правовой грамотности, встречи с сотрудниками профильных ведомств т.д. Кроме этого, на сайте университета функционирует раздел, посвященный противодействию коррупции, где представлены все необходимые нормативные и иные правовые акты по данной теме,  методические материалы, а также контактные данные для обратной связи,  по которым можно обращаться  с  предложениями, пожеланиями и жалобами о фактах коррупционной направленности и пресечения иных противоправных действий в вузе.

Фатима Нагиева рассказала о правовых актах, которыми руководствуются органы власти в сфере противодействия коррупции, о задачах и функциях ведомства, об итогах работы и статистике за предыдущий год. Спикер призвала  молодых людей  не оставаться равнодушными к борьбе с коррупцией, не поощрять ее и тем более не становиться к ней причастными.

Представители ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр» - главный специалист отдела по реализации творческих проектов Алимурад Алибеков и заместитель директора центра Гульнара Алиева поблагодарили университет за поддержку и  внимание, оказываемое данной проблеме, а также  рассказали о мероприятиях антикоррупционного характера, проводимых центром.

В завершение встречи с докладами по данной теме выступили студенты ДГТУ.

Мероприятие прошло в формате диалога, студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы,  активно включались в диалог, выражали свою точку зрения и поблагодарили гостей за интересную, насыщенную встречу.