Суббота, 04 марта 2023 г.
Победителей и призеров предметных олимпиад наградили в ДГТУ

​Ежегодно с целью выявления талантливой и одарённой молодёжи среди школьников и учащихся колледжей в Дагестанском государственном техническом университете проводятся предметные олимпиады. Торжественная церемония награждения победителей и призеров этих олимпиад, а также педагогов – наставников ребят прошла сегодня в ДГТУ.

Открыл мероприятие и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что проведение в университете таких предметных​ олимпиад ​ является ежегодным событием, позволяющим​ выявить наиболее способных ребят, обладающих глубокими знаниями в определенной области образования. Каждый победитель и призер олимпиады приобретает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет, что является для большинства школьников, ориентированных к поступлению в ДГТУ,​ мощным стимулом к участию. В своем выступлении Назим Баламирзоев также упомянул роль педагога в становлении личности, формировании ​ принципов и норм, которых человек будет придерживаться всю свою жизнь.

«Указом Президента РФ 2023​ год​ объявлен в России​ Годом​ педагога​ и​ наставника. Это решение говорит о признании высокого статуса учителей и о важности той работы, которую они проводят. Безусловно, педагог оказывает огромное влияние и является примером для подрастающего поколения. Именно его поддержка как наставника дает тот необходимый толчок, который ведет к большим свершениям в будущем в жизни любого человека».

После выступления и.о. ректора, об успехах вуза в образовательной, научной, изобретательской и инновационной деятельности, о материально-технической базе, об имеющихся направлениях подготовки и актуальности технических специальностей рассказал советник ректора Кади Гасанов.

Продолжилось мероприятие награждением школьников и учащихся колледжей – победителей и призеров олимпиад. Была особо отмечена работа педагогов-наставников, подготовивших ребят к участию в олимпиаде, а также директоров школ и колледжей. Их наградили за поддержку талантливой молодежи, активное участие в подготовке к олимпиаде и высокие результаты учеников.

Из года в год ширится география участников олимпиад и увеличивается число заявок.  В 2022 году в олимпиаде приняли участие более 600 школьников и учащихся колледжей. По итогам, подведенным экспертными комиссиями, дипломами первой степени были награждены 10 человек, дипломами второй степени - 29, дипломами третьей - 20.

В завершение встречи и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев еще раз поздравил победителей и призеров олимпиад, ​ их учителей и директоров и поблагодарил их за труд, преданность делу ​ и вклад в образование и воспитание молодежи. ​ «Победы этих ребят – это в том числе и ваша заслуга ​ как наставников, вы являетесь для них примером искренней любви к своей профессии, примером доброты и терпения. ​ Вы учите детей быть достойными людьми, патриотами, учите мыслить и принимать решения. Это тяжелый, но очень важный труд. ​ Считаю, что это год - это замечательный повод сказать спасибо своим педагогам. Думаю, что у каждого из нас остались самые добрые и теплые воспоминания об учителях, которые помогали нам в начале жизненного и профессионального пути, верили в нас и гордились нашими даже маленькими победами. Пусть вас всегда окружают только достойные и благодарные ученики, а ваш труд будет оценен по достоинству».