Четверг, 16 ноября 2023 г.
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ ОТЧИТАЛИСЬ ПО ВЫПОЛНЯЕМЫМ ГРАНТАМ

14 ноября на заседании научно-технического совета ДГТУ были заслушаны отчеты руководителей по грантам и программам научных исследований.
Победитель конкурса Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» д.т.н., доцент кафедры теоретической и общей электротехники Олег Евдулов рассказал о результатах работы группы по теме «Разработка сильноточных термоэлектрических преобразователей энергии и охлаждающих систем на их основе для нужд радиоэлектроники и медицинской техники». Проект посвящен разработке термоэлектрических преобразователей электрической энергии специальной конструкции, позволяющей повысить их термомеханические свойства, расширить диапазон токов питания, а также сферу применения радиоэлектронных изделиях и биомедицинских устройствах. Результатом выполнения гранта является создание новых конструкций термоэлектрических преобразователей энергии, имеющих слоистое исполнение, систем и устройств на их основе для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры и медицинского назначения. Все запланированные мероприятия и целевые показатели за первый год реализации проекта полностью выполнены в установленные сроки.
Победитель гранта Главы Республики Дагестан д.филол.н., профессор, заведующая кафедрой русского языка Гюльнара Алиева рассказала о выполнении реализации проекта  подготовки и издания монографии «Городские вывески Махачкалы: системный анализ и новейшие требования к их созданию». Целью проекта являлся сбор эргонимов города Махачкалы и выработка требований к их созданию с учетом современной экономико-политической ситуации в России.
Тамила Исабекова, к.ф.-м.н., доцент, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики, выступила с отчетом о выполнении проекта, реализованного на финансовые средства гранта Главы Республики Дагестан «Разработка учебных курсов для совершенствования предметных знаний на платформе адаптивного нейросетевого обучения». Коллектив разработчиков создал  программно-методический комплекс, формирующий учебные курсы, обеспечивающий обучение и реализацию метода синтеза и оценки сложности тестовых заданий на платформе адаптивного нейросетевого обучения, позволяющий повысить эффективность поэтапного усвоения учебного материала.
«На сегодняшний день большинство существующих и применяемых в вузах компьютерных систем измерения результативности обучения направлены на так называемую усреднённую личность. При таком подходе не осуществляется учет сложности вопросов, и, как следствие, не учитывается их количество в тесте, а также индивидуальные способности и особенности студентов. Адаптивное тестирование  дает более объективную оценку знаний, умений и навыков обучаемых, а также позволяет выявить, какие знания ошибочные или неполные,  получить ценные рекомендации для дальнейшего построения образовательной траектории», – отметила в своем выступлении Тамила Исабекова.
Члены научно-технического совета одобрили результаты работы грантодержателей, отметили высокий уровень проведенных ими научных исследований.