Среда, 21 февраля 2024 г.
Поэт Абу-Суфьян Юсупов представил свое творчество студентам вуза

19 февраля 2024 года состоялась встреча студентов архитектурно-строительного  факультета с членом Союза писателей России, действительным членом Академии Российской словесности, профессором Юсуповым А.К.

На встрече, кроме студентов, присутствовали преподаватели и лаборанты факультета. Заведующий кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений, д.т.н., доцент Хайрулла Муселемов открыл встречу и предоставил слово профессору Абу-Суфьяну Юсупову.

Поэт Абу-Суфьян продекламировал студентам стихи собственного сочинения разного периода творчества. Прозвучали стихи о родине, матери, друзьях, о прошлом, настоящем и будущем. Читал он громко, с интонацией, акцентируя внимание присутствующих на отдельные мысли, которые излагаются в стихотворениях:

О высоких материях споря,

Говорите всю правду в лицо:

Не дарите алмазные горы –

Для начала дарите кольцо!

Мечтаем, плачем, любим страстно–

И жизнь нам очень дорога!

Не потому ль она прекрасна,

Что так от века коротка?

О вершинах мнимых мы мечтаем

И несёмся вверх, как ураган.

Но при этом часто забываем,

Что с вершин ползёт густой туман,

Что и солнышко лозу

Греет только здесь. Внизу.

Студенты задавали вопросы, интересовались содержанием миниатюр и длинных стихотворений. Некоторые стихи Абу-Суфьяна читал доцент Раджаб Вишталов. Состоялось интересное обсуждение прочитанных стихов. Студенты выразили желание встречаться с поэтом Абу-Суфьяном и в дальнейшем.

Заведующий кафедрой Хайрулла Муселемов поблагодарил Абусупяна Юсупова за поэтическое творчество, пожелал творческих успехов и удачи.