Понедельник, 25 сентября 2023 г.
Поэтический час, посвященный 100-летию Расула Гамзатова «Поэт аула и мира», прошел в вузе

На факультете информационных систем в экономике и управлении доцентом кафедры ЭиУнаП Заремой Мурадовой было организовано воспитательное мероприятие - поэтический час, посвященный 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Поэт аула и мира», в котором принимали участие студенты 1 курса и зав. кафедрой ЭиУнаП Жаклин Казиева, преподаватели кафедры: Энара Атуева и Мадина Сулейманова.

Зарема Мурадова в начале мероприятия отметила, что сегодня дагестанскую, российскую и мировую литературу нельзя представить без имени Расула Гамзатовича Гамзатова. Его поэзия облагораживает душу, поэтому его творчество воспринимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Произведения Расула Гамзатова впитали в себя все ценное из духовного наследия горцев, отобразили мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа.

Студенты 1 курса факультета финансовых систем в экономике и управлении Мадина Мирзеханова рассказала о детстве поэта: «Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище, после окончания которого работал учителем, помощником режиссера Аварского Государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом аварской газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета».

Студенты: Расим Маллалиев, Артур Мехтиев, Абдурахман Нуциев, Виктория Сальницкая, Алина Крымова, Анжела Заурбекова, Залина Гивишвили, Надирбег Джабраилов, Мурад Эюбов продекламировали стихи Расула Гамзатова о дружбе, любви, патриотизме, о достоинстве и чести, о верности и долге, о храбрости и о мужестве.

Студентка Мадина Инкомагомедова рассказала о вкладе поэта в общественную жизнь и о его наградах: «За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века»,​ лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», лауреат премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского, Г. Цадасы и др.

Поэтический час сопровождался фильмом и видеопрезентацией о жизни и творчестве народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова.

Знакомство с произведениями великого поэта Расула Гамзатова способствует формированию моральных качеств у студентов, желанию исполнять неписаный кодекс морали общества: любовь к Родине, ближнему, чувство долга, честность, скромность, интернационализм, готовность прийти на помощь, трудолюбие.