Среда, 12 октября 2022 г.
Посещение достопримечательностей Дербента

В рамках плановых мероприятий по воспитательной работе, по инициативе кафедре архитектуры, студенты направления «Строительство» Дагестанского государственного технического университета под руководством и.о. зав. кафедрой Зайнулабидовой Х.Р. посетили достопримечательности и культурные объекты города Дербента.

В первую очередь экскурсанты посетили набережную около пляжа Бриз. Её длина составляет 500 метров. Она представляет собой не просто набережную, а красивую парковую зону. Здесь высажены деревья и цветы, построены фонтаны и беседки. В центре набережной стоит большой Монумент «Врата Объединенных Культур». Он посвящен 2000-летнему юбилею Дербента. На него можно подняться, чтобы посмотреть на пляж и набережную сверху. Далее экскурсия продолжилась посещением Дербентской джума-мечети. Именно это сооружение вызвало большой интерес у студентов. Мечеть является самой древней в России, ей почти 1300 лет.  Джума-мечеть служит религиозным центром высокого статуса. Современный облик мечети сформировался в конце XIV века. В архитектурный комплекс входят главная мечеть, медресе XV века, жилые помещения для имамов и муэдзинов. Двор мечети украшают высокие старые платаны, по преданию посаженные в IX веке арабским ученым аль-Багдади. Внутренние интерьеры впечатляют грандиозностью и монументальностью. Рассеянный свет, поступающий из небольших окон, создает необычную игру светотени. Молельный зал с 40 параллельно расположенными колоннами ориентирован по сторонам света. Над ним находится возвышающийся на 17 метров шлемовидный купол, увенчанный не полумесяцем, как обычно, а ладонью руки. Это почитаемый символ «алям», являющийся олицетворением обрубленной кисти руки святого мученика Аббаса-ибн-Али. Далее экскурсия продолжилась в Лезгинском музыкально-драматическом театре имени С. Стальского. Студенты с большим интересом ознакомились с экспозицией «Был такой город», в которую входит множество старинных фотографий из частных архивов жителей Дербента, их истории о жизни города, предметы быта, используемые в прошлом столетии.

На втором этаже музея можно увидеть уникальные экспонаты, представляющие четыре мировые религии: буддизм, христианство, ислам и иудаизм, а также быт и культуру разных народов.

Музей истории мировых культур и религий дал студентам возможность соприкоснуться с ценностями материальной и духовной культуры разных народов и верований через сохранение и изучение богатого наследия «перекрестка культур и верований человечества». Студенты остались довольны экскурсией и выразили желание ещё раз совершить такого рода мероприятие.