Среда, 04 октября 2023 г.
Посещение достопримечательностей города Дербента

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры архитектуры заведующей кафедрой Зайнулабидовой Х.Р. 29 сентября 2023 года была организована экскурсия по достопримечательностям древнего города Дербента, к 2000-летию которого была проведена огромная работа по реконструкции улиц и строительству новых парков. Знакомство с историей города началось с Цитадели Нарын-Кала. Экскурсия открыла древнюю историю цитадели, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.  Экскурсия продолжилась в Древнем городе Дербенте — «Магалы». Магал — это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. Магалы расположены в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала. Это место называют «Старый город». Далее экскурсия продолжилась по новой набережной Дербента расположенной рядом с филиалом ДГТУ. Дизайнеры богато украсили набережную цветниками, архитектурными композициями малых форм, фонтанами, зелеными насаждениями и с учетом строительных традиций Дербента, в ее отделке применялся желтый камень, а в оформлении смотровых площадок, входной группы, декоративных ротонд — архитектурные мотивы памятников города. В вечернее время на набережной включают подсветку. Все это - удивительный город легенд, город-музей под открытым небом. Студенты архитектурно-строительного факультета, побыв в Дербенте, воочию убедились в произошедших удивительных преобразованиях в городе Дербенте, прониклись гордостью за уникальные памятники, оставшиеся нам от наших предков. Студенты получили массу впечатлений и остались довольны поездкой. Хочется отметить, что такие мероприятия расширяют знания подрастающего поколения по истории родной республики и ее исторических достопримечательностей, прививают чувство национальной гордости.