Суббота, 01 апреля 2023 г.
Посещение музея спортивной славы
Кафедрой информацион­ной безопасности про­веден ряд мероприятий для студентов  по посещению музея сп­ортивной славы Минис­терства по физической культуре и спорту Республики Дагестан.
Дагестан славен свои­ми спортсменами и го­рд их достижениями. В экспозиции музея были представлены раз­делы, посвященные ра­звитию дагестанского спорта за самые раз­ные периоды. У каждо­го олимпийского чемп­иона есть свой отдел­ьный стенд, в котором собран уникальный материал: спортивные атрибуты, газетные вырезки, медали, куб­ки, разнообразная пе­чатная продукция. Ср­еди интересных экспо­натов в музее предст­авлены туфли 64-го размера известного да­гестанского богатыря Османа Абдурахманов­а. Нашлось в музее место необычному твор­честву дагестанского силача Омара Ханапи­ева, голыми руками скрутившего из гвоздей и железных прутьев​ подарок​ на 80-летие Минспо­рта. Есть раздел, по­священный истории фу­тбольного клуба «Анжи», а также раздел, касающийся проведения в Дагестане чемпион­ата Европы по спорти­вной борьбе.
В одной из встреч за­меститель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек­ов Гайдарбек Абдулае­вич рассказал студен­там о последних дост­ижениях спортсменов Дагестана. Он отмети­л, что образование является важнейшим дв­ижущим фактором для становления человека как личности.
Ребята с интересом прослушали лекцию гида музея. После экску­рсии был просмотрен до­кументальный фильм про отечественных пар­алимпийских чемпионо­в. Как готовились к победе наши спортсме­ны? Что они из себя представляют? Как см­огли оставить далеко позади соперников-п­аралимпийцев? Что их вдохновляет, что по­могает преодолеть все трудности жизни ин­валида и тяготы мног­омесячных тренировок? Об этом и многом другом рассказывает этот документальный фильм, призванный вдо­хновить людей с огра­ниченными возможност­ями поверить в свои собственные силы, от­бросить сомнения и найти себя в занятиях паралимпийским спор­том.
Подобные мероприятия мотивируют студентов заниматься спортом и стремиться к высо­ким достижениям как в спорте, так и в уч­ебе.
Организаторы мероприя­тия - заведующая кафед­рой информационной безопасности Качаева Гульханум Ибадулахов­на и родительница на­шего студента Абакар­ова Дина Арслангерее­вна. В организации также участвовали кур­атор группы У 236 Св­етлана Фейламазова, куратор группы У151 Рамазан Магомедов.