Вторник, 01 ноября 2022 г.
Посещение Национальной библиотеки РД им. Р.Гамзатова

29 октября студенты группы И232 факультета информационных систем в экономике и управлении под руководством куратора Альфии Алигаджиевой посетили Национальную библиотеку РД им. Р. Гамзатова. Экскурсию провела заведующая отделом редких книг Абдуллаева Айшат Мансуровна. Ребята узнали из уст экскурсовода, что первые книги, заложенные в основу фонда, были преподнесены местной интеллигенцией Порт-Петровска. Открытием библиотеки можно считать 9 мая 1900 года. Основу ее фонда составили богатейшие частные книжные коллекции не только местной интеллигенции, но и образованных чиновников и офицеров царской армии, немногочисленных представителей декабристов, сосланных царизмом на Кавказ. На сегодняшний день фонды Национальной библиотеки составляют более 800 тысяч единиц хранения. Это не только книжная продукция, но и периодика, ноты и аудиовизуальные издания.

Айшат Мансуровна отметила, что Национальная библиотека РД им. Р.Гамзатова представляет собой комплекс, в который входят 24 отдела. Наряду с универсальным читальным залом и абонементом, функционируют специализированные отделы, в которых имеются книги как на русском и иностранных языках, так и на всех языках народов Дагестана. Библиотека располагает конференц-залом на 200 мест. Активно формируется фонд видеоматериалов, который представлен учебными, научно- популярными фильмами и литературной киноклассикой.

Далее группа посетила отдел редких книг. Редкие книги - это особенная часть любого библиотечного фонда, требующая соблюдения всех регламентирующих норм. Рассказав о мерах, реализуемых для сохранения физической целостности, зав. отделом продемонстрировала интересные издания из коллекций и собраний фонда, раскрывающие историю книжного дела на всем пути его существования: «Остромирово Евангелие» X века, прижизненное издание Гюго на языке оригинала, миниатюрные издания- книжки- малютки. Особое внимание привлекли первые книжные издания на языках народов Дагестана на аджаме и латинице. И конечно бриллиант фонда - рукописный Коран XVII века. Студенты с нескрываемым интересом разглядывали редкие книги, а в конце поблагодарили Айшат Абдуллаеву за занимательную экскурсию.