Среда, 19 октября 2022 г.
Посещение выставки «Письменность – нетленное наследие народов»

На днях студенты первого курса групп И221 и И222 ФСПО ДГТУ вместе со старшим преподавателем кафедры иностранных языков ДГТУ Таисией Сулеймановой посетили Национальную библиотеку РД имени Расула Гамзатова.

Заведующая отделом редких книг Абдуллаева Айшат Мансуровна провела для ребят экскурсию-путешествие по главной библиотеке республики. Для некоторых студентов это было первое посещение и первое знакомство с «книжным домом». Экскурсовод рассказала историю основания библиотеки, провела студентов по всем её залам и отделам, объяснила основные правила пользования библиотекой.

По словам Мансуровой А.М., фонды библиотеки, которые открываются книгой 1722 года издания, насчитывают около 7000 единиц книжных и периодических изданий, в числе которых наряду с современными ценнейшими экземплярами хранятся и редкие рукописные книги.

Особый интерес у студентов вызвала уникальная, впервые представленная для широкого круга читателей, выставка «Письменность – нетленное наследие народов». Речь идёт о самых первых книгах, изданных в Дагестане на местных языках в начале ХХ века с использованием аджама и латиницы.

Аджам – это письменность, имевшаяся у некоторых неарабских народов на основе арабского алфавита. Он использовался вплоть до 1928 года, после чего была введена письменность на основе латинского алфавита. Книги представлены на аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском и других языках Дагестана. Это и произведения художественной литературы, и буквари, и учебники, и многое другое.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. В них – наша история, в них - накопленные знания и вековой опыт. Сегодня, к сожалению, компьютеры и мобильные телефоны потеснили книгу, отодвинув её на второй план.

Основной целью посещения библиотеки и выставки было ознакомить наших студентов с историческими документами, книгами, газетами, с историей возникновения и развития письменности, и, конечно, углубить их интерес к чтению. Ведь читающий человек имеет больший объём памяти, быстрее анализирует информацию, обладает воображением и ясно излагает свои мысли.