Суббота, 19 ноября 2022 г.
Посвящение в студенты прошло в университете

17 ноября в России отмечался  Международный день студентов – праздник, который справляют все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов. Этот праздник еще называют Днем международной солидарности студентов. В этот день в учебных заведениях организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры. На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий в этот день актив старшекурсников провели для первокурсников «Посвящение в студенты».  Сначала первокурсникам нужно было пройти обряд, который напоминает  религиозное поклонение мощам: в фойе факультета старшекурсники выставили «реликвии», соответствующие направлениям факультета: радиолампа, микросхема, гирька и тому подобное. Первокурсник должен «потереть» тот предмет, который соответствует его специальности. После этого новоиспечённый актив первокурсников выстроили на торжественной линейке и «окропили» так называемой «тяжёлой водой» («оксид дейтерия» - тяжелая вода используется как замедлитель в некоторых атомных реакторах). Конечно же, на самом деле это была обычная вода Н2О, но формула на сосуде была D2O. В этот день старшекурсники провели экскурс в студенчество в занимательной форме, они подготовили викторины для первокурсников, благодаря которым студенты смогли лучше узнать друг друга. Первокурсники должны ощутить себя частью системы и понять, в какое уникальное место им довелось попасть. В этот день завязываются дружеские отношения, которые длятся затем всю жизнь.

Декан факультета Гюльнара Кардашова ознакомила кратко с традициями учебного заведения. «Наверное, самые веселые и деятельные времена в жизни человека, это студенческие. Каждый день несет что-то новое, необычное, свежее в восприятии», - отметила Гюльнара Кардашова, пожелав всем первокурсникам доблестно проходить сквозь «дебри» экзаменов и зачетов, с интересом «грызть гранит науки» и получать знания, которые пригодятся в дальнейшем на профессиональном поприще.

Этот день для многих является началом настоящей студенческой жизни. Ведь здесь новички узнают обо всех секретах и традициях своего факультета. Подобные мероприятия помогают передать опыт поколений от старших к младшим, потому что им продолжать традиции и встречать следующее поколение студентов.