Пятница, 12 мая 2023 г.
Праздничная встреча с ветераном

В преддверии праздника Великой Победы старший преподаватель кафедры иностранных языков, заместитель декана по воспитательной работе ФИСвЭиУ ДГТУ Залина Ахмедова с активистами С.Курбановой и Х.Кутаевой посетили ветерана ВОВ, кавалера двух Орденов Славы Ибрагимпашу Султановича Садыкова.

Данная встреча стала ежегодной традицией, проводимой Залина​ Ахмедовой в соответствии с планом воспитательной работы кафедры иностранных языков и при поддержке факультетских кафедр. Мероприятие подобного рода несёт в себе особый смысл, относится к гражданско-патриотическим программам, прививающим современной молодёжи духовно-нравственные ценности.

Ибрагимпаша Садыков тепло и радушно встретил нас и поделился историей своего боевого и трудового пути. ​ На войну юноша отправился добровольцем в возрасте восемнадцати лет. Участвовал в Курской и одной из самых страшных в мировой истории - Сталинградской битвах. После очередного ранения Садыкова отправили домой в Рутул, но несмотря на незатянувшуюся рану на руке, он добровольцем вернулся на фронт. В январе 1945 года командиру отделения автоматчиков вместе с семью новобранцами пришлось встретиться с врагом. Несмотря на численное преимущество немецких солдат, он отдал приказ своим бойцам идти в бой, а сам ворвался в траншею противника и уничтожил пулеметную точку и рацию. В рукопашной схватке одолел семерых солдат и одного офицера. Именно в этом бою он получил одно из своих ранений, и осколок в ноге ветерана остался до сих пор. Помимо воспоминаний о боях, ветеран поведал о кратковременных мгновениях счастья, которые они испытывали на фронте от встреч с земляками, радость от случайно обнаруженной пекарни в разрушенном селе, где они смогли поесть свежего хлеба.​

Далее ветеран рассказал о своей работе уже в мирное время. Работая на различных должностях после войны, Ибрагимпаша Садыков помогал бедным и нуждающимся людям. Обращаясь к студентам, он призвал их делать то же самое, быть отзывчивыми, мужественными и проявлять заботу и внимание к родителям. Рассказал он и о том, как встретился со своей будущей супругой. Красавица-односельчанка перевязывала ему раны, лечила и ухаживала за ним. Они прожили вместе долгие и счастливые шестьдесят лет, пока ее не стало в 2003 году. Традицию праздновать 9 мая всей семьей теперь продолжают дочь, внуки и правнуки.

Всё меньше остаётся в живых свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более дороги воспоминания этих людей, способных донести всю правду о ней. Память о великом подвиге нашего народа должна жить в каждом новом поколении. Мы обязаны помнить и гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые вели упорную борьбу с фашистами и завоевали для нас право жить под мирным небом.

Невзирая на свой преклонный возраст, Ибрагимпаша Садыков полон сил и энергии. Преподаватель и студенты задали ветерану множество вопросов, на которые Ибрагимпаша Садыков ответил с большим энтузиазмом.

Семья ветерана оказала тёплый и радушный приём гостям из ДГТУ. В заключение мы выразили глубокую благодарность за проведенную беседу и долгожданную встречу и вручили ветерану праздничный букет и памятные подарки.