Четверг, 08 декабря 2022 г.
Празднование Дня информатики прошло в университете

Компьютеры с каждым днем все больше и больше приходят в нашу жизнь. Именно поэтому День информатики в России — это уже не столько день, сколько символ наступившей эпохи. В наши дни невозможно представить мир без информационных технологий. Компьютеры и другая цифровая техника превратились в неотъемлемую часть нашей жизни, помогая не только облегчить повседневную рутину, но и двигать науку вперёд.

5 декабря в очередной раз состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня информатики, в котором по традиции приняли участие студенты факультета КТВТиЭ, студенты Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе и Технического колледжа имени Р. Ашуралиева.

На мероприятии с вступительным словом выступили: декан факультета Юсуфов Ширали, организатор мероприятия зав. кафедрой ПМиИ Исабекова Тамила, заведующий отделением технологии и программирования Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе Магомедова Асият, директор по информационным технологиям ООО «ФлайТеч» Батыров Сулейман и преподаватель Технического колледжа имени Р. Ашуралиева Багинов Омар.

Познакомившись с видеопрезентацией о современных направлениях развития информатики и информационных технологий, студенты узнали о предпосылках празднования этого дня, а также о российских ученных, внесших вклад в развитие информатики.

Программа мероприятия включала три конкурса.

В конкурсе на звание «Лучшего знатока информатики» приняли участие все желающие. Победителем стал студент Технического колледжа имени Р. Ашуралиева Расулов Тамирлан.

Второй конкурс на звание «Лучший Network админ» был командный. В нем приняли участие  по два участника из  команд направлений ПМиИ, ИБ, УИТС, ПИвЭ, а также гости - команда Колледжа машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе и  команда Технического колледжа имени Р. Ашуралиева. Участники показали свои практические навыки  по сетевым технологиям.

Победителем этого конкурса также стали студенты Технического колледжа имени Р. Ашуралиева.

Третьим этапом - была интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по разделам информатики, в которой приняли участие 6 команд. После жеребьевки команды приступили к сражению. В финале встретились две команды из колледжей и снова победителями оказались студенты  Технического колледжа имени Р. Ашуралиева.

По итогам каждого конкурса победителям были вручены грамоты и ценные подарки.

Основная цель таких  конкурсов - повышение интереса и мотивации студентов к изучаемому предмету, профориентация и умение дружно работать в команде.