Вторник, 08 ноября 2022 г.
Предметная олимпиада по экономике для учащихся средних профессиональных образовательных учреждений прошла в вузе

1 ноября в  ДГТУ прошла  предметная олимпиада по экономике среди учащихся средних профессиональных  образовательных учреждений.

Организатором олимпиады является кафедра экономической теории,  факультет информационных систем в экономике и управлении ДГТУ.
В олимпиаде приняли участие учащиеся ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева»,  Многопрофильного инновационного колледжа, г. Махачкалы, факультета среднего профессионального образования ДГТУ.

Целью проведения олимпиады является повышение качества  подготовки специалистов по экономике, а также интереса к учебной деятельности и будущей профессии, развитие интеллектуальных способностей учащихся.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратилась Аида Эсетова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории. Было отмечено, что олимпиада по экономике, ежегодно проводимая в ДГТУ,  является реальной возможностью для подтверждения знаний учащихся и основой сотрудничества между образовательными учреждениями республики. Каждому участнику предлагалось индивидуальное задание, состоящее из 50 тестов, в том числе задач, содержащих тематические вопросы о спросе и предложении; типах рыночных структур; инфляции; безработице  и т.д.

Выполненные задания оценивались  по балльной системе. Большинство участников продемонстрировали хороший уровень подготовки по экономике.

В состав жюри олимпиады вошли преподаватели факультета: председатель – д.э.н., профессор Аида Эсетова; члены: к.э.н., доцент Игорь Гордышев, к.э.н., доцент Диана Бабаева.

По итогам олимпиады призовые места заняли:

1 место разделили Эюбова Аида и Насрулаев Шамил, (Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева).

2 место разделили  Баширова Аминат и Магомедов Камал (Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева).

3 место по сумме набранных баллов присвоено Ибрагимову Рамазану (Многопрофильный инновационный колледж, г. Махачкала);  Кахаруевой Патимат, Нюдюрмагомедовой Рукият, Гаджиевой Айне (Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева).

Организаторы олимпиады поблагодарили всех за участие, поздравили победителей, а также проинформировали, что вручение дипломов, подписанных руководством ДГТУ, пройдет в торжественной обстановке.