Среда, 08 февраля 2023 г.
Председатель​ Народного​ Собрания​ РД поздравил с Днем российской науки коллектив ДГТУ

Спикера парламента Республики Дагестан Заура Аскендерова сопровождали ​ заместитель Председателя Народного Собрания РД ​ Камил Давдиев, руководитель Аппарата Народного Собрания​ РД Сергей​ Мирошкин, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке​ Елена​ Павлюченко, заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Марина Котенко.

​ Встреча, приуроченная ко Дню российской науки, началась с посещения Центра современных информационных технологий ДГТУ. Здесь представители вуза ознакомили делегацию с работой программно-вычислительного комплекса «Redsoft», а ​ также​ представили вниманию гостей находящийся в центре суперкомпьютер, рассказали о широком спектре его возможностей, среди которых разработка специализированного программного обеспечения для мониторинга сейсмостойкости зданий и сооружений, что является особенно актуальным в наше время.

После этого Заур Аскендеров ознакомился с уникальными разработками и макетами преподавателей, сотрудников и студентов вуза, в числе которых лабораторные стенды по цифровой и микропроцессорной технике, светодиодный 3D дисплей, генераторы сигналов различных форм, система анализа и оценки качества электроэнергии и другие. Говоря​ об актуальности и востребованности ​ представленных разработок, и.о ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что университет обладает всей необходимой материальной базой, научным заделом и необходимыми компетенциями, однако для внедрения разработок в производство необходима обратная связь и конкретные запросы предприятий. Было сказано​ и о необходимости поднятия престижа технических специальностей среди школьников, привития им интереса к точным наукам. Представители ДГТУ рассказали о планомерной работе вуза в данном направлении. В доказательство этому был продемонстрирован комплект учебно-лабораторного оборудования по физике, которым, усилиями университета, оснащены более 15 школ.

Председателем Народного​ Собрания​ был отмечен инноваторский характер реализуемых проектов. По его словам, многие из них заслуживают внимания, особенно сегодня -​ в условиях внешнего давления, когда остро стоят вопросы технологического суверенитета и разработки прорывных проектов, развития собственного производства. Спикер парламента заверил, что будет проведена серьезная совместная работа по внедрению их в народное хозяйство. Он также положительно оценил идею открытия при вузе колледжа по подготовке специалистов среднего звена, в которых сейчас остро нуждается республика.

​Делегация  также ознакомилась с работой образовательного центра «Технология швейных изделий», осмотрела плавательный бассейн, научно-образовательный центр «Современные строительные материалы и конструкции».

Завершился визит встречей с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества в Региональном центре оценки и развития управленческих компетенций.

И.о. ректора вуза Назим Баламирзоев поблагодарил Председателя Народного Собрания за посещение вуза и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь, выступая перед собравшимися, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил, что ДГТУ является одним из динамично развивающихся вузов республики, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

«Дагестанский государственный технический университет – основной инженерный вуз Дагестана, который вот уже более полувека готовит квалифицированные кадры. Вы готовите инженеров для IT-отрасли, машиностроения, энергетики, пищевой, перерабатывающей и радиоэлектронной промышленности, строительного комплекса, нефтегазовой отрасли, других отраслей экономики. Сегодня мы еще раз убедились, что университет развивается, представляет собой современный вуз, идущий в ногу со временем и обладающий разветвленной научной, образовательной и социальной инфраструктурой. Отрадно и то, что вы хотите открыть у себя новые направления подготовки по актуальным специальностям. Основная задача, стоящая перед вашим университетом в современных реалиях, – подготовка востребованных специалистов, владеющих навыками и компетенциями, необходимыми для современного производства»,- подчеркнул спикер дагестанского парламента.

Заур Аскендеров поздравил преподавателей и студентов вуза с недавним 50-летним юбилеем и Днем российской науки, после чего состоялась церемония награждения работников университета, внесших значительный вклад в развитие вузовской науки и ее интеграцию в образовательный процесс.