Суббота, 21 января 2023 г.
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил ДГТУ

Премьер-министра сопровождали вице-премьер Муслим Телякавов, вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, глава Минцифры Юрий Гамзатов, и.о.министра строительства и ЖКХ РД Александр Нестеров, руководство Минсельхоза, Минпромторга, Минмелиоводхоза, Комитета по виноградарству и др.

Правительственную делегацию встретил врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, который провел экскурсию по научным и досуговым центрам, функционирующим на базе вуза.

Так, первым объектом посещения стал Центр современных информационных технологий, где они ознакомились с выставкой достижений представителей университета. Вниманию гостей были представлены уникальные запатентованные изобретения преподавателей, сотрудников и студентов вуза, получившие высокую оценку на различных международных и всероссийских конкурсах.

Как рассказал проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев, центр выполняет широкий спектр функций. В его составе функционирует суперкомпьютер и программно-вычислительный комплекс «Redsoft», предназначенный для обучения специалистов работе с отечественными программными продуктами.

В рамках встречи гости также посетили образовательный центр «Технология швейных изделий», региональный Центр оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей», плавательный бассейн, научно-образовательный центр «Современные строительные материалы и конструкции», дегустационный зал кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения.

Глава кабмина ознакомился с материально-технической базой данных площадок, проектами и разработками, ведущимися в центрах, отметив при этом высокий уровень и перспективность научных работ. Так, в ходе осмотра научно-образовательного центра «Современные строительные материалы и конструкции», функционирующего на базе Дагестанского государственного технического университета, Абдулмуслиму Абдулмуслимову был представлен план-проект мемориального комплекса воинам-десантникам, павшим в боевых действиях в селе Ботлих в 1999 году. Планируемое расположение комплекса - юго-западнее села Ботлих в 3 км от села Шодрода.

«Проект был подготовлен выпускником архитектурно-строительного факультета, выходцем Ботлихского района. Работа посвящена событиям, произошедшим в августе 1999 года на горе «Ослиное ухо», где во время штурма погибли более 20 воинов-десантников. Предложение обустроить территорию было озвучено родителями погибших воинов после мероприятий, посвященных 20-летию разгрома международных бандформирований», - рассказал директор центра Гаджимагомед Хаджишалапов.

Премьер-министр положительно оценил предложение по возведению мемориала и поручил подготовить презентационный материал для представления Главе РД Сергею Меликову.

Директор регионального Центра оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей» Инара Шахбанова рассказала гостям, что функционирование такого центра на базе университета помогает выпускать студентов, адаптированных к задачам современного рынка труда и  обладающих набором важных компетенций. Кроме этого, подобная практика позволит решать ряд кадровых вопросов в регионе, обеспечивая прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. «В Центре компетенций студенты проходят диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получают оценку эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования каждый студент получает построенный профиль, на основе которого формируются личные траектории развития и предлагаются образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики формируется профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей», - озвучила она.

В ходе осмотра плавательного бассейна, врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев поделился историей его появления в вузе и отметил, что он стал точкой притяжения студентов, преподавателей и жителей города.

«В 2012 году Дагестанский государственный технический университет победил в конкурсе по строительству плавательного бассейна, проведенного Всероссийской политической партией «Единая Россия» в рамках проекта «500 бассейнов для вузов России». Функционирование бассейна вносит значительный вклад в формирование уникального спортивно-оздоровительного комплекса ДГТУ, который является «центром притяжения» спортсменов и специалистов в сфере физической культуры и спорта. В среднем посещаемость бассейна сторонними пользователями составляет около 2000 человек, что, несомненно, является хорошим показателем, как уровня предоставляемых услуг, так и заинтересованности населения данным видом спорта», - заявил он.

Экскурсия завершилась в дегустационном зале кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения, где проходят учебные занятия и научно-исследовательские работы в области пищевых производств и виноделия. В лабораториях осуществляется полный процесс получения винодельческой продукции – от обработки сырья до готовой продукции.

Далее делегация прошла в конференц-зал, где подвели итоги рабочего выезда в ДГТУ, а также вручили государственные награды за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу отличившимся сотрудникам вуза.