Четверг, 02 ноября 2023 г.
Представитель ДГТУ на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык- гарант межнационального мира и согласия в политическом регионе»

31 октября  2023 года в актовом зале ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Русский язык- гарант межнационального мира и согласия в политическом регионе» с международным участием. Модератором конференции выступил Луговой Руслан Александрович - кандидат психологических наук, директор Республиканского центра русского языка и культуры.
С приветственными словами выступили: министр по национальной политике и делам религии РД Муслимов  Э.С. и ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения  Евсеева Н.А.
Наш  университет  представляла зав. кафедрой русского языка Алиева Г.Н., доклад  которой «Эргонимы современного Дагестана: проблемы и перспективы» вызвал большой интерес у присутствующих. Студенты очень эмоционально реагировали, когда Гюльнара Низамовна приводила примеры неудачных городских вывесок, таких, как:  кафе Лувр, сауна Утопия , ресторан Пиранья, сеть бутиков Verdy, отель и ресторан Пегас, бутик La Scala, магазин по продаже компьютерной техники Вирус, служба доставки готовых блюд Харакири и многие другие.
Гюльнара Низамовна подчеркнула, что Глава РД Меликов С.А обеспокоен наплывом иноязычных названий коммерческих объектов во всех городах Дагестана. А в контексте изменившихся за последние пять лет политических и экономических событий в нашей стране и в мире возникла необходимость в выработке принципиально новых подходов и требований к подобного рода номинациям. Это и было сделано Гюльнарой Низамовной в опубликованной ею монографии «Городские вывески Махачкалы: системный анализ и новейшие требования к их созданию» (изданной при финансовой поддержке гранта Главы РД в 2022 году).
Нельзя не отметить интересные доклады д.филол. наук, профессора кафедры общего языкознания ДГПУ Магомедова Магомеда Ибрагимовича и руководителя русского центра фонда «Русский мир» при Бакинском государственной университете Мамедовой Арзу Сагиб кызы.
Всех выступающих объединяла любовь к русскому языку и озабоченность его дальнейшим развитием.