Понедельник, 06 февраля 2023 г.
Республиканский хакатон "VR/AR Hack" прошел на базе ДГТУ

С 3 по 4 февраля на площадке ДГТУ во 2-й раз прошел Республиканский хакатон виртуальной и дополненной реальности "VR/AR Hack". Более 50 юных разработчиков приложений для виртуальной и дополненной реальности от 12 до 17 лет из разных уголков Дагестана решали кейсы от детского технического парка «Кванториум» по направлениям: «Лучшая презентация проекта», «Лучшее решение кейса» и «UI и UX-дизайн».

Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки РД, Малая академия наук РД, детский технопарк “Кванториум”, ГАОУ ДО РД «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир».

Задачи Хакатона:

- Выявление и поддержка талантливых детей в области современных информационных технологий;

- Формирование новых знаний, умений и компетенций у детей в области современных информационных технологий;

- Повышение заинтересованности в использовании новых IT технологий в образовательном процессе;

- Отработка практических навыков представления идей и продуктов в форме кратких презентаций.

По традиции представители ДГТУ в числе экспертов хакатона. Так, заведующий кафедрой радиотехники, телекоммуникаций и микроэлектроники, к.т.н, доцент Хаджимурат Гаджиев последние несколько лет выступает в роли жюри и дает оценку проектам в подобных конкурсах. «Главное - не бояться принимать участие независимо от уровня подготовки. Делитесь опытом, учитесь, совершенствуйте навыки. Генерируйте и развивайте даже самые необычные идеи. Всегда рассчитывайте на победу! Ну, а в случае неудач — извлекайте уроки!» - пожелал он участникам.

Мероприятие прошло на высоком уровне, объединив столь непохожих друг на друга ребят из разных городов, районов и сел региона. По итогам конкурса лучшие команды были отмечены дипломами Минобрнауки РД и памятными подарками.

Хакатон дал возможность юным талантам «прокачать» свои знания в создании приложений виртуальной и дополненной реальности, работать в команде и выступать перед публикой, а также пообщаться со сверстниками в неформальной обстановке.