Среда, 30 ноября 2022 г.
Представитель Республиканского центра медицинской профилактики встретилась со студентами ДГТУ

28 ноября 2022 года на факультете права и управления на транспорте по инициативе доцента кафедры прикладной информатики в юриспруденции Оксаны Абакаровой и заместителя заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции, доцента Зады Абдулаевой прошла встреча, посвященная обсуждению вопросов профилактики заболеваний и охране здоровья молодежи. На встречу со студентами была приглашена заведующая отделением пропаганды здорового образа жизни Республиканского центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Дагестан Гульнара Абдулазизовна Раджабова.

Здоровый образ жизни сегодня - требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных особенно для молодёжи. Основная цель данного мероприятия – повышение престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни в студенческой среде, профилактика социально опасных заболеваний.

Зав. отделением РЦ МП МЗ РД Гульнара Раджабова прочитала студентам интересную и содержательную лекцию о вреде курения и других пагубно влияющих на здоровье факторах.

Выступая перед студентами факультета права и управления на транспорте Дагестанского государственного технического университета, Гульнара Раджабова обратила внимание обучающихся, что здоровый образ жизни является гражданским долгом каждого человека.

Студенты слушали с интересом лекцию специалиста. В процессе лекции было задано немало вопросов, на которые врач дала исчерпывающие ответы, приводя примеры из своей практики. Данное мероприятие по пропаганде здорового образа жизни продемонстрировало огромный интерес студенческой молодёжи к знаниям о формировании здорового образа жизни и организации работы по гигиеническому воспитанию молодого поколения  нашей республики.

В ходе беседы было акцентировано внимание на пропаганде вреда наркомании, алкоголизма и курения и многих других пагубных явлений в молодёжной среде.

С огромным интересом слушали представители молодого поколения об интересной и плодотворной работе центра медицинской профилактики Минздрава РД по гигиеническому воспитанию населения нашей республики. Во время диалога со студенческой молодёжью было особо подчёркнуто, что чистота и гигиена, а также развитие интереса к физической культуре и спорту являются неотъемлемой частью каждодневного образа жизни молодого поколения.

В заключение встречи специалист подвела разговор к единственно верному выводу: «Жизнь полна впечатлений и без употребления табака, алкоголя и наркотиков», а также отметила, что такие профилактические мероприятия очень положительно влияют на студенческую аудиторию.

Мы как можно чаще стараемся проводить воспитательную работу среди студентов, стараемся внушить ребятам мысль, что без труда и прилежания не добиться успеха в жизни.

"Встреча со специалистом РЦ МП Министерства здравоохранения РД, даст хороший воспитательный эффект", - отметила организатор встречи, доцент Оксана Абакарова.