Четверг, 16 ноября 2023 г.
Представители ДГТУ на Каспийском цифровом форуме

Сегодня, 16 ноября, в Дагестане начал свою работу первый международный Каспийский цифровой форум, в котором приняли участие и представители ДГТУ.

Форум, главной темой которого стала разработка цифровых сервисов для участников транспортного коридора «Север – Юг», собрал на одной площадке представителей стран Прикаспийского региона, профильных специалистов нашей страны, экспертов отрасли, представителей федеральных и региональных ведомств. В числе предметов внимания форума такие направления, как транспорт и логистика, кибербезопасность, экология, туризм, интеграция науки и образования.

На форуме было отмечено, что в Дагестане идёт системная работа по импортозамещению программного обеспечения, тестируются отечественные офисные программы, операционные системы и прикладные программные решения.

В рамках работы форума между ДГТУ, в лице ректора Назима Баламирзоева, и  Акционерным обществом «Р7», в лице руководителя центра по работе с государственными организациями Алексея Кокоева, было подписано соглашение о сотрудничестве, предметом которого является взаимодействие сторон при реализации на территории Республики Дагестан Постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 года № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Компанию, с которой мы сегодня подписали соглашение, знают не только в Нижегородской области, но и на федеральном уровне. Мы будем рады совместно работать для продвижения ряда исключительно конкурентных продуктов. В рамках импортозамещения в университете будут переходить с традиционных программных продуктов зарубежного производства на отечественный “Р7-Офис”. Это поможет в успешной реализации тех задач, которые поставил перед нами Президент РФ Владимир Путин в рамках национального проекта “Цифровая экономика Российской Федерации”», - отметил Назим Баламирзоев.

Стороны договорились о взаимодействии в части разработки предложений по реализации проектов и по повышению эффективности использования российского офисного программного обеспечения в рамках деятельности университета; в определении пилотных зон для тестирования офисных продуктов и решений общества; обеспечении на основе отдельных договоров (соглашений) доступности лицензионных программных продуктов общества в образовательном процессе университета, научных исследованиях и разработках, а также создания новых образовательных программ, включающих изучение и практическое использование программных продуктов и решений, разработанных обществом, направленных на формирование и развитие актуальных цифровых компетенций.

Всего на форуме зарегистрировались около 600 человек. Среди них представители республик СКФО, Тульской, Воронежской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, иностранные делегации из Ирана, Туркменистана, Узбекистана.