Среда, 15 февраля 2023 г.
Представители ДГТУ на мероприятии "Наука - основа цивилизации"

10 февраля в рамках празднования Дня российской науки и Десятилетия науки и технологий преподаватели факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий: заведующий кафедрой РТиМ, к.т.н. Гаджиев Х.М. и доцент кафедры физики, к.ф.-м.н. Гусейнов М.К. были приглашены на мероприятие "Наука - основа цивилизации" в Кванториум на базе СОШ №13 г .Каспийска. Хаджимурат Гаджиев рассказал о темах научно-исследовательских проектов новейших разработок для перспективных устройств народного хозяйства и военной техники. Была прочитана лекция «Перспективные разработки человечества в 23 веке». Учащимся представили основные пути теоретических исследований и научных экспериментов. Закрепление тем за каждым школьником и назначением наставника и руководителя позволит реализовать перспективные проекты в кратчайшие сроки для внедрения в промышленность. Материальное наполнение науки – задача экономики. Сегодня стоит задача модернизировать и экономику, и науку, чтобы на базе науки, научных исследований модернизировать общество. КПД любого университета должно зависеть от уровня научных исследований и объема их реализации в развитии экономики общества. Особенно это касается сферы образования материального производства. Дабы выпускник приходил на предприятие со знаниями завтрашнего дня.

В свою очередь, Марат Керимханович Гусейнов  рассказал о порядке и хаосе в природе и в жизни и как перейти от состояния хаоса к порядку, к прекрасным человеческим отношения.

В заключение ребятам пожелали реализации творческих планов и замыслов, неиссякаемого источника вдохновения, интересных идей и сил для их воплощения.